02/06/2023 17:07

Криптовалюта: Большинство опционов на BTC и ETH истекают сегодня

Согласно данным Greeks Live, сегодня (2 июня 2023 года) истекает срок действия большого количества опционов на биткоины (BTC) и эфиры (ETH). Данные показывают, что срок действия 22 тыс. опционов BTC заканчивается с соотношением пут-колл 0,71. Их номинальная стоимость равна 590 млн долларов, а Max pain или максимальная цена боли равна 27 000.
Между тем, исследования показали, что на данный момент открыто 131 тыс. опционов ETH, которые также должны истечь сегодня. Они имеют соотношение пут-колл 1,00 и условную стоимость 2,45 млн долларов. Максимальная цена боли — 1850 долларов. Такое положение дел на рынке деривативов может означать, что подразумеваемая волатильность (IV) для всех основных условий, достигнет нового исторического минимума. Ультракраткосрочный показатель IV приближается к уровню в 30%.
По словам аналитиков, данный сценарий свидетельствует о грядущем снижении колебаний цен и рыночного риска. Это подразумевает, что участники торгов готовятся к возможной фазе низкой волатильности на рынке криптовалют. С другой стороны, анализ Greeks Live показывает, что доля медвежьих позиций по опционам значительно увеличилась.
Они отметили: такая тенденция свидетельствует о том, что участники рынка деривативов более скептически относятся к краткосрочным перспективам курса BTC и ETH. В отсутствие значительного притока институциональных средств или горячих новостей, стимулирующих бычий импульс, настроения трейдеров и инвесторов потихоньку снижаются.