02/07/2022 00:53

Фондовый рынок США в пятницу вырос

Фондовый рынок США восстановился и закрылся с ростом при торговле на более низком, чем обычно, объёме, перед длинными выходными.
Все три основных фондовых индекса США развернулась после потерь в начале сессии и завершили её на положительной территории, после того, как днём ранее рынок завершил худшую за десятилетия половину года.
За неделю все три основных фондовых индекса снизились.
"Мы двигались к длинным выходным и увидели ралли облегчения в конце дня. Но мы, вероятно, должны подождать возвращения инвесторов после выходных, чтобы увидеть, будет ли это устойчивым на начало нового квартала", - сказал Джозеф Срока, инвестиционный директор из NovaPoint.
Участники рынка ожидают сезона отчётности за второй квартал, данных Департамента труда по занятости в июне, и заседания ФРС по денежной политике в июле.
Сектор производителей полупроводников резко снизился после того, как Micron Technology предупредила об охлаждении спроса.
Акции Micron снизились на 2,9%, индекс акций полупроводникового сектора Philadelphia SE Semiconductor снизился на 3,8%.
Опасения в отношении уменьшения спроса при высокой инфляции были отражены в индексе менеджеров по закупкам от Института управления поставками (ISM) , которые показал снижение компонентов новых заказов и закупочных цен.
Доклад ISM, кажется, подтверждает мнение, что экономика замедляется, и инфляция, кажется, прошла пик.
Это увеличило вероятность того, что у ФРС есть возможность сделать поворот к более "мягкое" политике после второго повышения ставки на 75 базисных пунктов, которое ожидается в июле.
"ФРС будет необходимо больше свидетельств для изменения позиции в отношении продолжения повышения процентных ставок. Имеется большая неопределённость в отношении экономики и инфляции, несмотря на ранние признаки того, что инфляция, возможно, достигла пика", - отмечает Тим Гриски, портфельный аналитик из Ingalls & Snyder.
Dow Jones Industrial Average +1,05%
S&P 500 +1,06%
Nasdaq Composite +0,90%
Все 11 основных секторов S&P 500 выросли, наиболее высокий процентный рост показал сектор коммунального хозяйства.
Сезон отчётности за второй квартал начнётся через несколько недель. Из 130 компаний S&P 500, которые сделали предварительные сообщения, 45 были позитивными, и 77 негативными, что более худшее отношение негативных/позитивных, чем год назад, по данным Refinitiv.
Перспектива удара по прибыльности со стороны инфляции и ослабления спроса потребителей усиливает внимание участников рынка к сообщению о перспективе изменения политики ФРС.
Аналитики сейчас ожидают общий рост прибыли компаний S&P 500 во втором квартале 5,6%, что ниже 6,8% по прогнозу в начале квартала, по данным Refinitiv.
Отношение выросших выпусков к снизившимся на NYSE было 2,77 к 1, на Nasdaq 1,57 к 1.
Объём торговли на биржах США был 11,01 млрд. акций, по сравнению с 12,88 млрд. в среднем за 20 последних торговых дней.