01/07/2022 21:21

GBP/USD: риск падения к 1,18 в перспективе трёх месяцев, – Rabobank

Согласно аналитикам из Rabobank, если Банк Англии не будет следовать в сообщении по перспективе ужесточения политики за ФРС, есть риск, что фунт может снизиться далее. Они видят риск падений пары GBP/USD к 1,18 в перспективе три месяца:
"В последние сессии рынок начал менять фокус внимания к рискам ухудшения перспективы экономического роста в США. Различные экономические индикаторы предполагают, что экономика уже, возможно, замедлилась. Замедление в Великобритании зашло дальше, при этом кризис роста стоимости жизни очевиден в течение месяцев. Возможно, проблемы, с которыми сталкиваются руководители денежной политики в Великобритании - одни из самых сложных в развитом мире. Инфляция по индексу потребительских цен в Великобритании пока не достигла пика, и напряжённость на рынке труда показывает, что более высокие инфляционные ожидания уже, возможно, укоренились. Тем не менее, потребительская уверенности в Великобритании резко упала, и, совсем недавно, показатели настроения бизнеса также начали падать.
Если ожидания в отношении шагов Банка Англии по денежной политике не будут соответствовать "ястребиному" сообщению ФРС по перспективе изменения политики, можно утверждать, что есть риск дальнейшего ослабления GBP. Пока фунт также оказался чувствительным к опасениями в отношении экономического роста. Мы видим риск падений GBP/USD к 1,18 в перспективе трёх месяцев. Мы ожидаем, что EUR/GBP завершит год на 0,88.
Банк Англии выбрался из ловушки гораздо раньше и ФРС, и ЕЦБ, с точки зрения ужесточения денежной политики. Однако это не смогло дать фунт существенно укрепиться, и фунт является одной из показавших худшие результаты с начала года валют G10. По нашему мнению, неспособность GBP существенно выиграть от раннего цикла повышения ставок Банка Англии объясняется тем, что в фокусе внимания рынка плохая перспектива экономического роста в Великобритании".