01/07/2022 08:45

Японские власти расширяют наблюдение за движением иены, включая в него риск быстрого укрепления

Руководители денежной политики Японии были обеспокоены снижением иены, но также должны следить за её укреплением, сообщили источники агентству Reuters, сигнализируя, что интервенция на валютном рынке менее вероятна, чем некоторые ожидают.
Япония усилила предупреждения в отношения резкое снижения иены, включая редкое совместное заявление правительства и центрального банка, вышедшее в июне, которое дало ясно понять об их готовности к интервенции, если падение иены будет слишком быстрым.
Хотя позиция в отношении защиты от излишнего снижения иены не изменилась, власти также переключили внимание на риск резкого роста валюты, как сказали три чиновника, которые в курсе происходящего.
Изменение фокуса внимания отражает растущие опасения рынка, что агрессивная денежная политика ФРС США для борьбы с инфляцией может вызвать рецессию в США, заставив центральный банк замедлить повышения ставки.
Это, в свою очередь, может понизить доллар против иены.
"Есть шанс, что экономика США может войти в рецессию, что может вызвать существенные продажи доллара.
Нам нужно беспокоиться как о риске чрезмерного падения доллара, так и чрезмерного роста доллара", - отмечает источник.
Ещё один чиновник сказал, что главным опасением остаётся недавнее резкое падение иены.
"Но также есть необходимость следить за риском резкого восстановления иены, так как фокус внимания рынка меняется", - сказал он.
Это опасение подчеркивает, как рост опасений мировой рецессии может изменить видение руководителями денежной политики Японии перспективы иены, с фокуса полностью на риске дальнейшего снижения, к более сбалансированной позиции.
Растущее внимание руководителей политики к риску разворота тренда слабой иены также повышает вероятность того, что Банк Японии сохранит низкие процентные ставки.
Расхождение между низкими ставками в Японии и повышением ставки ФРС было ключевым фактором, снижающим иену.
Некоторые участники рынка рассуждали, что Банк Японии может скорректировать свою мягкую денежную политику для предотвращения дальнейшего падения иены. Но управляющий Банка Японии Курода отверг такую возможностью, утверждая, что слабой экономике по-прежнему требуется поддержка со стороны денежной политики.
Руководители политики в Японии традиционно предпочитают слабую иену сильной, так как повышение иены наносит ущерб экспортёрам, делая товары Японии менее конкурентоспособными заграницей.
Но недавнее падение иены на 24-летний минимум против доллара стало предметом опасений, так как оно наносит ущерб домохозяйствам и розничным торговцам, повышая уже растущие затраты на импортируемое топливо и сырьевые материалы.
Предупреждения японских официальных лиц не смогли развернуть нисходящий тренд иены. Несмотря на угрозы вмешательства, Токио не вмешался для её поддержки.
Проявляющийся двойной фокус внимания руководителей денежной политики подчёркивает переход во внимании рынка к мировой рецессии, с фокуса внимания только к росту цен.
Экономика США в первом квартале снизилась немного сильнее, чем ожидалось, так как рост числа случае COVID-19 ограничил расходы на услуги, что стало красным флагом для экономической перспективы.
Опасения рецессии также проникают в рассуждения руководителей денежной политики ЕЦБ, несмотря на то, что они готовятся к первому повышению ставок за более чем десятилетие для борьбы с инфляцией.
"Трудно ожидать, что иена продолжит падение текущим темпом, если вы знаете, что агрессивные повышения ставки ФРС замедлят экономику США. Если так, Японии нет необходимости делать что-то для реагирования на слабую иену", - сказал Ясухидэ Ядзима, экономист из исследовательского института NLI.