01/07/2022 08:06

Доллар США движется к росту за неделю

Индекс доллара DXY вырос на 0,1% в течение азиатской сессии, после снижения на 0,3% ночью, когда он был под давлением более слабых, чем ожидалось, данных по расходам потребителей в США.
За неделю он вырос на 0,6% на сочетании факторов, таких как опасения замедления мировой экономики, которые подпитывают спрос на доллар как "безопасное убежище". Рынок будет следить за данными по промышленному индексу ISM в США, которые выходят в пятницу.
"Настроение в отношении USD ухудшилось на фоне роста опасений рецессии, но фокус внимания на экономическом росте в США в изоляции не был хорошим способом торговли USD", - отмечают аналитики из RBC Capital Markets в записке клиентам.
Ставки на том, что США войдут в рецессию, очень низки, в то время как для остального мира это не так, отмечают они. Доллар и другие "валюты-убежища", вроде иены и швейцарского франка, выиграют за счёт сырьевых валют и фунта в течение мирового экономического спада, добавляют они.
ФРС с марта повысила ставку по федеральным фондам на 150 базисных пунктов, половина от этого пришлась на июнь, когда ФРС провела самое высокое единовременное повышение ставки с 1994 г. Рынок ставит ещё на одно повышение такого размера в конце этого месяца.
Европейский центральный банк, как ожидается, повысит процентные ставки в июле, первые за десятилетие, хотя экономисты разделились в отношении величины повышения.
Рынки будут следить за цифрами инфляции в еврозоне, которые выходят в пятницу, чтобы лучше оценить, насколько "агрессивным" может быть ЕЦБ.
Евро снизился на 0,2% до $1,0460. За неделю он снижается на 0,8%, поскольку инвесторы оценивают экономическое положение Европы как более шаткое, чем положение США, что усугубляется энергетическим кризисом из-за конфликта на Украине.
Иена укрепилась на 0,5% до 135,07 по USD/JPY. В середине недели иена снижалась до многолетнего минимума 137,00 против доллара, так как агрессивная позиция ФРС резко контрастирует с устойчивым желанием Банка Японии сохранять сверхмягкую денежную политику. Доллар может завершить четырёхнедельную серию укрепления против иены.
Фунт снизился на 0,4% до $1,2119, развернувшись после роста на 0,4% в четверг.
Чувствительный к уровню риска австралийский доллар также снижается на 0,2% до $0,6885. Рынки ожидают, что на следующей неделе Резервный банк Австралии повысит ставку на полпроцента. Но это не сильно помогает австралийскому доллару, который вместо этого ориентируется на цены на сырьё, которые снижаются из-за ухудшения мировой экономической перспективы.
"Мы некоторое время говорили об ослаблении ниже $0,70, и что мы должны дать время этому падению развиться, особенно учитывая широкое стагфляционное / рецессионное давление", - отмечают аналитики из Westpac, выбирая $0,6750 как "следующую очевидную цель" для валюты.