01/07/2022 06:08

РБА повысит ставку в июле на 50 базисных пунктов, - опрос Reuters

Центральный банк Австралии сделает ещё одно повышение процентной ставки на полпроцента на заседании во вторник, так как он борется за сдерживание растущей инфляции, как показал опрос Reuters.
После "ястребиного" сюрприза с виде повышения ставки на 50 базисных пунктов в июне, управляющий Резервного банка Австралии Филип Лоув приуменьшил вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов, после разговоров на рынке о том, что РБА может последовать за последним повышением ставки ФРС такого размера.
Инфляция в первом квартале была на 20-летнем максимуме 5,1%, и, как ожидается, она будет приближаться к 7% к концу 2022 г. С учётом этого рынки делают ставку на более быстрое повышение ставки РБА, до около 3% к концу года.
Все, кроме одного, из 33 экономистов в опросе агентством Reuters, которой проводился 27-30 июня, прогнозируют, что РБА повысит процентную ставку на 50 базисных пунктов на заседании 5 июля, что приведёт ставку к 1,35%. Один экономист ожидает повышения ставки на 25 базисных пунктов.
С момента введения ставки в 1990 РБА никогда не повышал ставку на полпроцента на двух заседаниях подряд.
"Резервный банк, кажется, играет в догонялки с ускоряющейся инфляцией. Вызов для РБА - минимизировать последствия на более широкое инфляционное давление. Кажется, он осознаёт эту проблему", - отмечает Фелисити Эмметт, экономист из ANZ.
Вся "большая четвёрка" австралийских банков - ANZ, Westpac, CBA и NAB - ожидает повышения ставки 5 июля на 50 базисных пунктов.
Экономисты также значительно приблизили ожидания по повышению ставки по сравнению с опросом в июне. Примерно 60%, 18 из 31, сейчас ожидают, что ставка достигнет 2,00% или выше к концу сентября, что на 75 базисных пунктов выше, чем прогнозировалось ранее.
Ставки, как ожидается, достигнут 2,35% к концу 2022 г. (что выше 1,75%, прогнозировавшихся в июньском опросе).
Большинство респондентов, которые имели прогнозы до конца следующего года, 21 из 26, ожидали, что ставки достигнут 2,60% или выше, где, как говорят экономисты, находится нейтральный уровень процентной ставки.
"РБА повысит ставку и навёрстывает упущенное. Но беспокойство вызывает не только фактический рост цен. Филип Лоув знает, что у него есть только небольшое окно для обуздания (инфляционных) ожиданий.
Лоув заявлял, что РБА сделает "то, что необходимо, для возвращения инфляции к 2-3%", но чтобы этому поверили, совету необходимо доказать", - сказал Гарри Мерфи Круз, макроэкономист из Moody's Analytics.
Ряд экономистов сомневается, что нейтральный уровень процентной ставки будет достигнут или превышен, учитывая, что у австралийцев имеет ипотечный долг в размере 2 трлн. австралийских долларов, что делает их очень чувствительными к стоимости заимствований, на фоне кризиса роста стоимости жизни.
Опрос показал, что инфляция останется значительно выше целевого диапазона РБА 2-3% до середины 2023 г. Ожидалось, что в среднем она составит в этом году 6,1%, и снизится до 4,0% в 2023 г., что значительно выше 4,2% и 2,8%, прогнозировавшихся в апреле.
Прогнозируется, что рост австралийской экономики в этом году будет 4,0% и 2,4% в 2023 г.
Эндрю Тайсхерст, экономист из Nomura, прогнозирует рецессию в следующем году, став единственным респондентом в опросе, которые ожидает три квартала снижения подряд. Он сказал, что повышения ставки РБА "в конечном итоге обнажит ахиллесову пяту Австралии - чрезмерно расширенного потребителя и повышенные цены на жильё".