24/01/2022 23:55

Швейцарский франк вырос на возобновлении потоков средств, ориентированных на безопасностью

Швейцарский франк вырос на 0,2% при притоке средств, ориентированных на безопасность. Опасения, связанные с Украиной, подтолкнул валюту к наиболее высокому уровню против евро за примерно семь лет.
Франк достиг уровня 1,0325 евро, это наиболее высокий уровень против евро с 29 июня 2015 г.
Опасения в отношении развития ситуации вокруг Украины и вероятность досрочных выборов в Италии стали факторами, которые вызвали спрос инвесторов на франк, полагают аналитики.
"Учитывая, что японская иена также растёт, и в некоторой степени золото, это указывает на увеличение спроса, ориентированного на безопасность", - отмечает Максим Боттерон, экономист из Credit Suisse.
"Явно кажется, что происходило ещё одного движение по избеганию риска - в основном на рынках акций, но это распространилось на валютный рынок.
Кроме этого, я полностью понимаю, что некоторые инвесторы стали более нервозны в отношении развитии ситуации на Украине, что также привело к укреплению CHF", - считает Карстен Юниус, экономист из J.Safra Sarasin.
Инвесторы с короткими позициями сократили позиции, опасаясь роста франка, пишут в записке аналитики из Rabobank:
"Чистая короткая позиция по CHF снизилась вторую неделю подряд до наиболее низкого уровня с сентября".
Данные, вышедшие в понедельник, показали, что Швейцарский национальный банк был относительно неактивен на валютном рынке по ограничению роста франка.
Показатель покупок иностранной валюты вырос на прошлой неделе только на 268 млн. франков, согласно данным ШНБ.
Боттерон из Credit Suisse считает, что так как укрепление франка не основывается на фундаментальных экономических показателях, ШНБ, вероятно, вмешается для блокирования дальнейшего роста: "они говорил, что сохраняют желание вмешиваться на рынке, и я считаю, что эта приверженность и также более значительные интервенции предотвратят дальнейшее значительное повышение франка".