03/01/2022 05:54

Влияние кризиса ликвидности на Evergrande сохраняется, плохие новости для AUD и настроения к риску


Начало 2022 года омрачено рисками, связанными с китайским девелоперским гигантом Evergrande Group. Сообщения о пропущенных выплатах по долгу не являются хорошими новостями для склонности к риску, сталелитейной промышленности или австралийского доллара.

Рост в Китае, второй по величине экономике мира, замедлялся в течение двух кварталов на фоне опасений по поводу сдувания пузыря на рынке недвижимости и долгового кризиса Evergrande. По прогнозам, спад на рынке недвижимости продолжится и в 2022 году.

'' S&P Global Ratings ожидает, что в 2022 году будет больше дефолтов, и около одной трети китайских девелоперов окажутся под давлением ликвидности. Он также прогнозирует, что продажи жилой недвижимости в Китае упадут на 10% в 2022 году и снизятся на 5-10% в 2023 году, при этом цены на недвижимость упадут на 3% '', - заявили в S&P Global.

Хотя Пекин предлагал политическую поддержку таким застройщикам, как Evergrande, аналитики опасаются, что эти меры будут неадекватными, и еще предстоит сделать больше дефолтов. Более того, по словам Стюарта Бернса, основателя и главного редактора MetalMiner, кризис Evergrande может оказаться «лишь верхушкой айсберга».

«Такие фирмы, как Evergrande, избавляются от складских запасов для выплаты процентов, что приводит к снижению цен, и, как следствие, падение цен на жилую недвижимость препятствует новому строительству», - сказал Бернс в интервью. «Спад в строительном секторе в Китае окажет давление на цены на железную руду, сталь и алюминий в 2022 году, усиливая депрессивный эффект, который он уже оказал в четвертом квартале».

Австралия обладает крупнейшими в мире оценочными запасами железной руды - 52 миллиарда тонн, или 30 процентов от мировых оценочных 170 миллиардов тонн. Более 80 процентов объема китайского импорта приходится на Австралию и Бразилию. Впоследствии в Австралии создается профицит текущего счета, который помогает поддерживать стоимость австралийского доллара на валютном рынке.

Однако ожидается, что спрос на сталь в Китае упадет на 0,7% до 947 млн тонн в 2022 году после спада на 4,7% в 2021 году, вызванного ослаблением сектора недвижимости и неопределенностью, связанной с COVID-19, сообщило 15 декабря агентство Reuters со ссылкой на поддерживаемый правительством аналитический центр. Китайский научно-исследовательский институт металлургической промышленности (China Metallurgical Industry Planning and Research Institute, MPI). Кризис Evergrande и стремление Китая увеличить внутреннее производство на 30 процентов нанесут ущерб экспорту наиболее ценных товаров Австралии.