04/12/2021 00:54

Европейский фондовый рынок в пятницу снизился

Европейский фондовый рынок в пятницу снизился, достигнув минимумов сессии после падения акций США, которое происходило на снижении акций технологических компаний и опасений в отношении ущерба для восстановления экономики от варианта COVID-19 Омикрон.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 не удержал роста в начале для и закрылся со снижением на 0,6% после колебаний между ростом и снижением на неделе из-за опасений потенциального влияния нового варианта коронавируса и недавнего разворота ФРС в сторону ужесточения денежной политики.
Данные по росту числа занятых в США разочаровали, но это усилило ставки на то, что ФРС может рассмотреть откладывание повышения ставки. Однако фондовый рынок США снижался при снижении акций технологических компаний.
Вышедшие на этой неделе данные показали, что инфляция в Европе выросла, при этом в Германии она достигла наиболее высокого уровня за десятилетия. Однако Европейский центральных банк сохраняет оценку инфляции как "временной". ЕЦБ может установить денежную политику на относительно короткий период на заседании в этом месяце, учитывая повышенную неопределённость, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
Опрос IHS Markit показал, что активность бизнеса в еврозоне в ноябре выросла, но рост может быть временным, так как рост спроса замедлился, и опасения в отношении варианта коронавируса Омикрон сказались на оптимизме.
Наиболее сильное по секторам в пятницу снизился индекс сектора основных ресурсов, на 2,5%, так как снизились цен на медь и железную руду. Акции технологических компаний отслеживали снижение сектора в США.
За неделю индекс STOXX 600 снизился на 0,3%.
Акции нефтедобывающих компаний выросли после того, как ОПЕК+ заявила, что будет действовать, если спрос ослабнет. Сектор стал единственным, индекс акций которого не снизился за день.

DAX -0,7%; -0,6% за неделю
CAC -0,5%; -0,5% за неделю
FTSE 100 -0,15%; +1% за неделю
Ibex -0,7%; -1,9% за неделю
FTSE MIB -0,3%; +0,2% за неделю