25/09/2021 03:32

Европейский фондовый рынок в пятницу снизился

Европейский фондовый рынок в понедельник снизился на опасениях, связанных с проблемным китайским девелопером Evergrande и со снижением индекса уверенности бизнеса в Германии, что побудило инвесторов частично зафиксировать прибыль после ралли в середине недели.
Акции европейских производителей спортивной одежды Adidas, Puma и JD Sports снизились примерно по 3%, после того как американская Nike снизила прогноз по продажам в 2022 финансовом году и сообщила об ожидаемых задержках в новогодние праздники из-за трудностей в цепочках поставок.
Наиболее сильно снизился сектор розничной торговли, на 1,7%. Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 снизился на 0,9%. Но трёхдневное ралли повысило индекс на 0,3% за неделю.
Опасения инвесторов, связанные с возможным дефолтом китайского девелопера Evergrande вновь выросли после того, как крайний срок выплаты купона по облигациями $83,5 прошёл без комментария компании, что приблизило её к потенциальному дефолту.
Опрос бизнеса Германии института Ifo показал, что настроение бизнеса в сентябре снизилось третий месяц подряд, из-за трудностей в цепочках поставок, которые привели к вызванной узкими местами в цепочках поставок рецессии производителей в Германии.
DAX снизился на 0,7% перед парламентскими выборами в Германии, которые пройдутв выходные.
Последние опросы показывали, что социал-демократы имеют небольшое преимущество над ХДС/ХСС, за ними следуют Зелёные.
"Перед выборами в Германии некоторые на европейских рынках занимали выжидательную позицию, результаты будут некоторое время наиболее интересным событием.
Рынки сталкиваются с изменением направления (в политике) Германии, которое на наблюдалось за десятилетие или больше, и завершение правления Меркель обещает стать переломным моментом для ЕС и мировых инвесторов", - отмечает Крис Бошамп, аналитик из IG.
Индекс STOXX 600 движется к снижению за сентябрь, после семи подряд месяцев роста, так как рост мировых цен на энергоносители и узкие места в цепочках поставок усилили опасения в отношении инфляции, а мировые центральные банки планируют сокращать принятые в период пандемии меры стимулирования.
Однако президент ЕЦБ Кристин Лагард в интервью CNBC заявила, что многие факторы, которые привели к всплеску инфляции в последнее время, являются временными, и могут исчезнуть в следующем году.