24/09/2021 23:30

США: базовый спрос на дома остаётся сильным, – Wells Fargo

Данные, вышедшие в пятницу, показали, что продажи домов на первичном рынке в августе выросли на 1,5%, при ожиданиях небольшого снижения. Согласно аналитикам из Wells Fargo, продажи снизились по сравнению с лихорадочным темпом, наблюдавшимся в конце 2020 и начале 2021 г., но они утверждают, что несмотря на некоторое замедление в последнее время, общий темп продаж по-прежнему сильный по сравнению с периодом до пандемии:
"Продажи новых домов выросли в августе на 1,5% до темпа 740.000 объектов. Умеренный рост продаж продолжает показывать, что базовый спрос на дома остаётся сильным. Небольшой откат продаж, наблюдавшийся весной и в начале лета, вероятно, больше связан с трудностями застройщиков в строительстве достаточного количества домов, чтобы показывать их потенциальным покупателям. Трудно продать дом, когда вы не можете сказать, когда этот дом будет завершен.
Цены на пиломатериалы снизились с запредельных уровней, наблюдавшихся этой весной. Другие ключевые строительные материалы, однако, остаются в дефиците, что откладывает новые закладки и не позволяет развернуть проекты. Повышение и без того высокого индекса рынка жилья NAHB/Wells Fargo в сентябре, данные по которому вышли на этой неделе, обеспечивает дополнительное свидетельство того, что застройщики в подавляющем большинстве остаются настроены оптимистично, даже при трудностях со стороны поставок.
Темп 740.000 объектов, зарегистрированный в течение месяца, является наиболее быстрым с апреля. Продажи снизились по сравнению с лихорадочным темпом, наблюдавшимся в конце 2020 г. и начале 2021 г. Несмотря на некоторое замедление в последнее время, общий темп продаж по-прежнему остаётся очень сильным, по сравнению с периодом до пандемии. Для сравнения, в 2019 г. было продано 683.000 новых домов."