24/09/2021 19:06

США: В середине октября страна может столкнуться с дефолтом по долговым обязательствам

Соединенные Штаты могут столкнуться с дефолтом по государственному долгу в период между 15 октября и 4 ноября, если Конгресс не поднимет потолок госдолга. Такие оценки приводят в пятницу эксперты придерживающегося центристских взглядов вашингтонского Центра двухпартийной политики по итогам проведенного анализа.
Ранее специалисты ожидали, что, скорее всего, где-то между серединой октября и серединой ноября наступит день, когда у Министерства финансов США закончатся деньги для выполнения долговых обязательств страны. США никогда не объявляли дефолт по своим долгам, и эксперты говорят, что это может привести к катастрофическим последствиям.
«Как поступит Минфин в такой ситуации, неизвестно. Мы никогда не были в этой ситуации раньше, - отметил директор центра по экономической политике Шай Акабас. - Что мы точно знаем, так это то, что риски будут значительными, а затраты потенциально чрезвычайно высокими». В настоящее время Минфин США использует так называемые чрезвычайные меры, чтобы страна могла выполнять свои долговые обязательства.
Как поясняют эксперты, повышение или приостановка лимита задолженности не влияет напрямую на размер госдолга. Вместо этого он позволяет Минфину занимать больше денег для оплаты расходов, уже утвержденных ранее исполнительной и законодательной властями страны. Если ведомство не сможет занимать больше денег после того, как исчерпает все свои возможности, поясняет Акабас, оно столкнется с целым рядом крайне рискованных и потенциально неэффективных вариантов, чтобы ослабить последствия кризиса.