04/08/2021 03:04

Австралия: без изменений в денежно-кредитной политике - ING


Несмотря на недавние блокировки в ответ на вспышки Covid на фоне медленного прогресса вакцинации, Резервный банк Австралии решил не изменять условия денежно-кредитной политики, изложенные на июльском заседании.

Нет пути назад
На июльском заседании Резервный банк Австралии объявил, что после истечения срока текущей программы в начале сентября он будет проводить свою программу покупки активов из расчета 4 млрд австралийских долларов в неделю. Это было «изменение» со 100 млрд австралийских долларов по сравнению с предыдущим периодом со второй недели апреля до начала сентября.

Хотя математика этого немного нечеткая - похоже, что РБА согласен с тем, что это лишь небольшое снижение темпов, и в последнем заявлении они ссылаются на предыдущие шаги, такие как на 5 млрд австралийских долларов в неделю. Нам кажется будет большой натяжкой описывать сокращение как «конус». Но многие участники рынка сочли это значительным шагом в тот период времени.

Более того, ряд участников рынка предполагают, что после последнего приступа блокировок, вызванного возобновлением случаев заболевания Covid-19, на том заседании был оправдан «разворот» со стороны РБА. Напротив, мы чувствовали, что, поскольку изменение в монетарной политике, отмеченное в июле, уже было настолько незначительным, что в лучшем случае потребуется только небольшая корректировка.

В конце концов, РБА решил, что даже символический жест не нужен. Политика покупки активов по-прежнему будет продолжаться на уровне 4 млрд австралийских долларов до середины ноября после завершения текущей программы в сентябре.

На том заседании нам нечего было менять, поэтому мы тщательно прочесали текст на предмет любых других подсказок и поправок.

На июльском заседании РБА приготовил некоторое пространство для будущих изменений в своем заявлении о том, что процентные ставки денежной наличности не будут повышены до 2024 года, предполагая, что это соответствует его «центральному сценарию» - подразумевая, что при более надежном исходе (потенциал роста), более ранний ответ был возможен, и обратное действие возможно для более слабого сценария.

В этом основном сценарии изменений нет, и 2024 год остается основным ориентиром. Но описание экономики, признавая влияние карантина Covid, остается относительно оптимистичным. Текст предполагает, что он продвигается к верхней половине центрального сценария. Он также дает относительно оптимистичный взгляд на скорость восстановления экономики после прекращения блокады. «На сегодняшний день опыт показывает, что, как только вирусные вспышки сдерживаются, экономика быстро приходит в норму. До нынешних вирусных вспышек австралийская экономика имела значительный импульс, и ожидается, что в следующем году она снова будет интенсивно расти».

В заявлении также отмечается укрепление рынка жилья, более быстрое, чем ожидалось, восстановление на рынке труда и более высокая, чем ожидалось, инфляция. Дополнительная степень гибкости вводится из-за неопределенности реакции заработной платы на безработицу на прогнозируемых низких уровнях. Это снова, на наш взгляд, является дополнительным препятствием для обещания на 2024 год и любого ужесточения прогнозов в отношении политики на ближайшие кварталы.

Короче говоря, здесь нет ничего особенного, чтобы рынки волновались. Хотя в той степени, в которой они могли бы учесть пониженную конусность, это помогло AUD обрести некоторую силу сегодня. 10-летние государственные облигации Австралии отреагировали на отсутствие какого-либо сокращения сужения небольшим увеличением доходности облигаций примерно на 2-3 б.п., по сравнению с первым этапом сегодня утром.