03/08/2021 20:39

EUR/GBP: торговля в диапазоне, вероятно, продолжится, – Rabobank

Согласно аналитикам из Rabobank, фунт может испытать немного более высокую волатильность перед заседанием Банка Англии по денежной политике. Они по-прежнему ожидают, что пара EUR/GBP продолжит двигаться в боковике и позже снизится к цели на конце года 0,84:
"С начала марта было очень мало периодов реального направленного движения по EUR/GBP. Средняя цена валютной пары за этот период очень близка к 0,86, и почти вся активность проходился в границах 0,85 до 0,87. К концу июля фунт попал под давление со стороны широкого избегания риска на рынке, которое совпало с резким скачком числа (заражений) вариантом коронавируса Дельта в Великобритании. Ясно, что это не только феномен Великобритании, и GBP восстановил равновесие.
Несмотря на силу розничных продаж в Великобритании во втором квартале, данные по опросу предполагают, что темп (экономического) роста Великобритании уже может замедляться. На данные по объёму выпуска повлияло замедление производства автомобилей из-за недостатка полупроводников. Более того, на фоне растущих признаков нехватки рабочей силы, особенно в секторе грузоперевозок и в цепочке поставок продовольствия, данные опроса выглядят менее оптимистично. Индексы менеджеров по закупкам (PMI) в Великобритании как для производственного, так и для сектора услуг в июле вышли хуже ожиданий. Это, вероятно, поддерживает ожидания рынка, что управляющий Банка Англии Бейли повторит свой осторожный тон на августовском заседании Банка Англии. Тем не менее, появились признаки потенциального раскола, основываясь не недавних "жестких" по тону комментариях (членов комитета по денежной политике Банка Англии) Сондерса и Рамсдена.
GBP может испытать немного более высокую волатильность перед августовским заседанием Банка Англии, хотя мы ожидаем продолжения торговли в диапазоне по EUR/GBP на данный момент. Мы некоторое время сохраняли цель на конец года 0,84. Это совпадает с завершением программы "количественного смягчения" Банка Англии, Tхотя поддержка для GBP может также потребовать более уверенного тона от Банка Англии."