24/06/2021 03:37

Фондовые индексы США в среду закрылись разнонаправленно

Индекс Nasdaq в среду вырос до рекордного максимума закрытия, поддержанный ралли в Tesla, индекс S&P 500, несмотря на то, что инвесторы получили данные о рекордном показателе активности в промышленности в США в июне.
Рост акций Nvidia и Facebook продлил недавнее восстановление "акций роста", которые в последние месяцы отставали от акций компаний, которые сильнее выигрывают от восстановления экономики после пандемии.
Данные IHS Markit показали, что индекс менеджеров по закупкам в промышленности США вырос в июне до 62,6, что выше ожидавшихся 61,5, но производители по-прежнему испытывают трудности с обеспечением сырьевыми материалами и квалифицированной рабочей силой, что существенно повысило цены.
"Высокий уровень сегодняшнего опроса обеспечивает некоторое подтверждение для ФРС, что время начать убирать ногу с педали газа не так далеко", - отмечает Джай Малхи, аналитик по акциям из J.P. Morgan Asset Management.
Во вторник председатель ФРС Джером Пауэлл уверил, что центральный банк не собирается повышать ставки слишком быстро, основываясь только на опасениях надвигающейся инфляции.
Комментарии Пауэлла последовали за выходом прогноза членов FOMC на прошлой неделе по двум повышениям ставки в 2023 г., что раньше ожидавшегося. После этого "акции роста", включая акции технологических компаний высокой капитализации, по больше части росла и опередили "акции стоимости", вроде банков или компаний основных материалов.
8 из 11 основных секторов S&P снизились. Индекс сектора энергетики и коммунального хозяйства снизился на 1%, что стало самым большим снижением по секторам, за ним следовало снижение на 0,6% сектора компаний основных материалов.
Акции Tesla подскочили на 5,3%. Это сократило потери с начала 2021 г. до 7%.
Индекс акций роста в S&P 500 вырос на 0,01%, индекс акций стоимости снизился на 0,24%.
Dow Jones Industrial Average -0,21%
S&P 500 -0,11%
Nasdaq Composite +0,13%
С начала 2021 г. S&P 500 вырос примерно на 13%, Nasdaq и Dow - примерно на 11%.
Отношение выросших выпусков к снизившимся на NYSE было 1,14 к 1, на Nasdaq 1,42 к 1.
Объём торговли на биржах США был 9,3 млрд. акций, по сравнению с 11,1 млрд. в среднем за 20 последних торговых дней.