24/06/2021 02:03

Канадский доллар остался в среду на прежнем уровне против доллара США

Курс канадского доллара мало изменился против доллара США в среду, он сохраняет рост на этой неделе, так как цены на нефть выросли, а председатель ФРС Пауэлл заверил рынки, что ФРС не торопится повышать процентные ставки.
На прошлой неделе рынки резко отреагировали, когда ФРС заняла более "жесткую" позицию по перспективе изменения политики. Но Пауэлл во вторник сказал, что экономическое восстановление после кризиса COVID-19 требует больше времени перед тем, как уместно повышать стоимость заимствований. Его комментарии стали фактором давления на доллар США.
Восстановление канадского доллара на этой неделе отражает откат доллара США и изменение доходностей в США.
"На самом деле, мы никогда не наблюдали, что уменьшение разницы в доходности между США и Канадой поддерживают движение CAD ниже", - отмечает Амо Сахота из Klarity FX.
Разница в доходности между 5-летними облигациями Канады и США была 9,4 базисных пункта в сторону канадской облигации, что примерно на 3 базисных пункта выше, чем после выхода заявления ФРС по денежной политики в среду на прошлой неделе.
Цена на нефть, один из основных экспортных товаров Канады, выросла после того, как данные показали снижение запасов нефти в США на прошлой неделе.
Фьючерс на нефть WTI в США закрылся с ростом на 0,3% до $73,08 за баррель.
Пара USD/CAD осталась почти на прежнем уровне на 1,2303.
В понедельник и вторник канадский доллар укреплялся, частично компенсировав снижение на прошлой неделе.
Объём розничных продаж в Канаде в апреле снизился на 5,7% по сравнению с маем, по сообщению статистического агентства Канады. Предварительная оценка показывает, что в мае продажи снизились на 3,2%.
"Данные по розничным продажам, хотя они разочаровали, могут рассматриваться как "старая новость". При довольно хорошо проходящей вакцинации (от COVID-19) рынок ожидает, и это показывают первичные данные, достойного возвращения активности в июне", - отмечает Сахота.
Доходность облигаций канадского правительства двигалась разнонаправленно по более крутой кривой доходности. Доходность 10-летних облигаций выросла на 2,2 базисных пункта до 1,429%.