21/06/2021 10:15

Пара доллар/йена упала до недельного минимума в районе 109,70

Пара доллар/йена упала до недельного минимума в районе 109,70 во время азиатской сессии, хотя после этого восстановилась на несколько пунктов. В последний раз пара торговалась чуть ниже ключевой психологической отметки 110,00, снизившись за день почти на 0,20%.
После хороших двусторонних ценовых движений на предыдущей сессии пара доллар/йена встретила некоторое предложение в первый день новой торговой недели и подверглась давлению со стороны ряда факторов. Это ознаменовало собой второй день отрицательного движения за предыдущие три дня и увело пару еще дальше от пиков за два с половиной месяца, что было затронуто в ответ на внезапный сдвиг настроений ФРС в сторону ужесточения.
Преобладающее настроение отказа от риска - о чем свидетельствует в целом более слабый тон на фондовых рынках - поддерживало безопасную японскую йену и оказало некоторое давление на пару USD / JPY. Медвежьи трейдеры также обратили внимание на продолжающееся снижение доходности казначейских облигаций США. Фактически, доходность 10-летних государственных облигаций США упала до самого низкого уровня с февраля.
С другой стороны, доллар США консолидировал сильную прибыль после заседания FOMC и мало что сделал для того, чтобы придать какой-либо значимый импульс паре доллар/йена. Однако неожиданный шаг ФРС по внесению сроков первого повышения процентных ставок после пандемии продолжал действовать как попутный ветер для доллара. Это, в свою очередь, помогло ограничить любые более серьезные потери для доллара, по крайней мере, на данный момент.
В понедельник в США не будет публикации каких-либо важных экономических данных, которые могут повлиять на рынок. Следовательно, доходность облигаций США будет играть ключевую роль в влиянии на динамику курса доллара США. Помимо этого, трейдеры могут также воспользоваться более широким настроением рыночного риска, чтобы воспользоваться некоторыми краткосрочными возможностями вокруг пары доллар/йена.