17/06/2021 11:01

Банк Швейцария: Швейцарский франк по-прежнему переоценен

Члены правления Швейцарского национального банка не скорректировали параметры денежно-кредитной политики в своей оценке денежно-кредитной политики за июньский квартал в четверг.
Банк Швейцарии сохранил ключевую процентную ставку по депозитам на уровне -0,75%, сохранив при этом целевой диапазон трехмесячной ставки Libor в диапазоне от -1,25% до -0,25%, как многие ожидали.
На фоне бездействия Банк Швейцарии швейцарский франк продолжил падение, при этом пара доллар обновила месячные максимумы на уровне 0,9130. Пара доллар США/ швейцарский франк вырос на 0,47% за день благодаря жесткому тону ФРС " Швейцарский национальный банк поддерживает экспансионистскую денежно-кредитную политику.
Швейцарский франк по-прежнему переоценен. Экспансионистская денежно-кредитная политика Банка Швейцарии обеспечивает благоприятные условия финансирования, способствует надлежащему предоставлению кредитов и ликвидности в экономику и противодействует давлению на швейцарский франк в сторону повышения.
Новый прогноз условной инфляции на 2021 и 2022 годы несколько выше мартовского.
Новый прогноз инфляции на 2021 год составляет 0,4%.
Прогноз инфляции 0,6% как на 2022, так и на 2023 год.
Условный прогноз инфляции основан на предположении, что учетная ставка Банка Швейцарии останется на уровне -0,75% на протяжении всего прогнозного горизонта.
Банка Швейцарии ожидает сильного роста во втором и третьем кварталах.
Таким образом, использование мировых производственных мощностей, вероятно, только постепенно вернется в норму.
В своем базовом сценарии для Швейцарии SNB ожидает продолжения восстановления экономики во второй половине года.
ШНБ ожидает, что к 2021 году рост ВВП составит около 3,5%.
Пересмотр в сторону повышения по сравнению с мартом в первую очередь связан с более низким, чем ожидалось, падением ВВП в первом квартале.
Из-за пандемии прогноз для Швейцарии, как и для мировой экономики, остается предметом повышенной неопределенности.
Швейцарский национальный банк проводит денежно-кредитную политику страны как независимый центральный банк. Конституция и закон обязывают его действовать в соответствии с интересами страны в целом. Его основная цель - обеспечить стабильность цен с учетом экономического развития. Тем самым создается соответствующая среда для экономического роста.