14/06/2021 21:43

ФРС сохранит склонность к мягкой денежной политики, несмотря на более высокую инфляцию, – UOB

Экономист из UOB Алвин Лью комментирует последние цифры по инфляции в США, которые вышли выше ожиданий:
"В четверг (10 июня), майские данные по индексу потребительских цен, представленные Департаментом труда, показали, что инфляция в США превысила прогнозы, при это рост цен к уровню прошлого года был наиболее высоким за десятилетия, но рынки восприняли данные по-своему, оценивая, что большая часть инфляции была вызвана временными компонентами, и, как следствие, рынки акций США выросли, а как доллар США, так и доходности казначейских облигаций США снизились.
Индекс потребительских цен в США в мае вырос на 0,6%, что превысило медианный прогноз экономистов по опросу 0,5%. Базовый индекс потребительских цен также вырос на 0,7% м/м, превысив ожидания 0,5%. По сравнению с 12 месяцами назад, инфляция по индексу потребительских цен была в мае выше на 5% г/г, наиболее высокий темп инфляции с августа 2008 г. (5,3%), при этом базовая инфляция выросла до 3,8% г/г - наиболее высокий уровень с июня 1992 г.
На первый взгляд, рост цен выглядит довольно широким, но при более близком рассмотрении, ключевые ценовые компоненты были стабильны к уровню прошлого месяца, при этом значения к уровню прошлого года были отчасти вызваны эффектами базы (из-за начала пандемии COVID-19).
Несмотря на резкий скачок 5% г/г в мае, инфляция по-прежнему выглядит временной из-за комбинации роста спроса и узких мест в цепочках поставок в начале возобновления активности. Инфляция в сфере транспорта и энергетики выросла отчасти из-за эффекта базы. Наше мнение: по-прежнему рано ожидать, что ФРС сократит покупку активов или повысит ставку".