14/06/2021 20:59

Канада: производственная активность, вероятно, останется отчасти подавленной, – CE

Данные, вышедшие в понедельник, показали более сильное, чем ожидалось, снижение продаж у производителей в апреле. Стивен Браун, экономист из Capital Economics, отмечает, что производственный сектор испытывает трудности из-за дефицита поставок:
"Объём продаж у производителей в апреле снизился на 3,3%, так как нарушение из-за мирового дефицита полупроводников усилилось. В то время как объёма продаж должны постепенно снова вырасти в мае, пройдёт некоторое время, перед тем, как производственная активность в целом вернётся к уровням до пандемии.
Снижение объёма продаж у производителей на 2,1% м/м в апреле было вдвое выше предварительной оценки. Ослабление было главным образом из-за нарушения, вызванного мировым дефицитом полупроводников, при этом продажи автомобилей снизились на 36% м/м и продажи автокомпонентов снизились на 19%. Дефицит также помогает объяснить меньшее снижение продаж компьютерных и электронных продуктов и электрического оборудования и бытовой техники.
Результатом является то, что производственная активность, вероятно, останется несколько подавленной. В апреле объём продаж у производителей был на 6,6% ниже уровня до пандемии, хотя ценовой объём продаж по крайней мере поддерживался сильным ростом цен на сырьевые товары в этом году. В любом случае, учитывая, что активность в других секторах экономики сильно восстановится в предстоящие месяцы, так как коронавирусные ограничения ослаблены, мы продолжаем ожидать, что ВВП в целом вернётся к уровню до пандемии к августу или сентябрю".