14/05/2021 17:59

Пара евро/доллар растет

Настроения в отношении евро восходящие, при этом пара евро/доллар сейчас движется в области дневных максимумов около 1,2140.
Пара евро / доллар растет второй день подряд и надеется закрепить недавний прорыв ключевого барьера 1,2100.
Действительно, растущее давление продавцов вокруг доллара продолжает прикрывать новый потенциал роста пары. Фактически, цифры по апрельским розничным продажам добавили к продолжающемуся негативному настроению по доллару США, которое также усугубилось снижением доходности облигаций США.
Что касается ЕЦБ, то в отчетах последнего заседания было отмечено, что Управляющий совет не обсуждал какое-либо сокращение программы покупки облигаций. Однако положительная оценка была получена после того, как участники признали, что риски активности теперь немного увеличены. Последнее может привести к постепенному обсуждению вопроса изменения программы смягчения, а сентябрьское мероприятие - вероятный кандидат. Далее, в Протоколах по-прежнему наблюдается асимметричное восстановление в регионе, при этом ожидается, что страны, в большей степени зависящие от услуг, будут восстанавливаться более медленными темпами.
Дальнейшие данные в США показали, что промышленное производство росло на 0,7% в месяц в апреле, а загрузка производственных мощностей выросла до 74,9%.
Евро/доллар восстанавливает позиции, утраченные на прошлых сессиях, и поднимается выше отметки 1,2100 на фоне улучшения тона в более рискованных активах. Между тем, настроения в отношении единой валюты остаются конструктивными на фоне перехода инвесторов к улучшенным прогнозам роста на Старом континенте теперь, когда кампания по вакцинации, похоже, набрала серьезный темп и получила твердые результаты за счет основных фундаментальных показателей, наравне с рост морального духа в блоке.