14/05/2021 17:43

Розничные продажи в США неожиданно остались в апреле без изменений

Розничные продажи в США неожиданно остались в апреле без изменений из-за ослабления стимулов, но в ближайшие месяцы вероятно их ускорение на фоне возобновления работы экономики.
В пятницу Министерство торговли сообщило, что неизменные показатели розничных продаж в прошлом месяце последовали за ростом на 10,7% в марте, что является пересмотром в сторону повышения по сравнению с ранее сообщенным увеличением на 9,7%.
Экономисты прогнозировали рост розничных продаж на 1,0%.
Многие домохозяйства получили в марте дополнительные чеки на 1400 долларов, которые были частью утвержденного в начале месяца Белого дома пакета мер по борьбе с пандемией COVID-19 на сумму 1,9 триллиона долларов.
В потребительских расходах розничные продажи составляют товарный компонент, а вторую часть составляют такие услуги, как здравоохранение, образование, путешествия и размещение в гостиницах. Во время пандемии домохозяйства накопили не менее 2,3 триллиона долларов избыточных сбережений, которые должны подкрепить расходы в этом году.
В этом месяце вслед за новостями о замедлении найма в апреле, слабые продажи могут вызвать опасения по поводу восстановления экономики. Хотя более трети американцев были полностью вакцинированы против COVID-19, опасения по поводу вируса сохраняются, а школы не открылись полностью для обучения офф-лайн, в результате чего многие работники остаются дома.
Без учета автомобилей, бензина, строительных материалов и продуктов питания, розничные продажи упали на 1,5% в прошлом месяце после пересмотренного вверх увеличения на 7,6% в марте. Эти так называемые основные розничные продажи наиболее точно соответствуют компоненту потребительских расходов в валовом внутреннем продукте. По предварительным оценкам, в марте они выросли на 6,9%.
Потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, в первом квартале увеличились на 10,7% в годовом исчислении, добавив 7,02 процентных пункта к темпам роста экономики в 6,4% в годовом исчислении.