13/05/2021 03:29

Биткойн снизился ниже $50 тысяч после твитов Маска

CEO Tesla Элон Маск в твите сообщил, что компания приостановила приём биткойнов в оплату её автомобилей из-за опасений, связанных с климатом. Ранее компания критиковалась некоторыми инвесторами и борцами за окружающую среду.
В феврале Tesla сообщила, что купила биткойна на 1,5 млрд. долларов и вскоре будет принимать их в оплату за автомобили. Это стало фоном для роста биткойна на 20%.
Маск сказал, что Tesla не будет продавать биткойны, и намерена использовать биткойн в транзакциях как только майнинг перейдёт к энергии, полученной более устойчивыми методами.
"Мы также рассматриваем другие криптовалюты, которые используют менее 1% от отношения энергия/транзакция биткойна", - написал Маск.
При текущем уровне, майнинг биткойна потребляет примерно столько же электроэнергии в год, как Нидерланды в 2018 г., согласно последний оценке Кембриджского университета и Международного энергетического агентства.
Некоторые инвесторы ставили под сомнение планы Tesla месяцы назад:
"Конечно мы очень обеспокоены выбросом CO2, создаваемым майнингом биткойна", - заявил в феврале, когда о приобретении Tesla было объявлено, Бен Деар, CEO of Osmosis Investment Management, компании, управляющий с позиции "устойчивых инвестиций" примерно $2,2 млрд. долларов активов, которая держит акции Tesla в нескольких портфелях.
"Криптовалюта - хорошая идея на многих уровнях, и мы верим, что она имеет перспективное будущее, но это не может происходить с большим ущербом для окружающей среды", сказал Маск.