09/04/2021 22:20

Данные по занятости в Канаде: пока рано объявлять победу, – NBC

Данные по занятости в Канаде в марте вышли в пятницу, они показали более хорошие, чем ожидалось, цифры. Аналитики из National Bank of Canada отмечают, что Канада пока не должна заявлять о победе, так как в апреле вероятны новые потери:
"Так как число случаев COVID-19 в стране уменьшилось, наиболее пострадавшие от социального дистанцирования сектора сильно восстановились. Действительно, на оптовую/розничную торговлю, размещение / услуги питания и информационный/культурный/развлекательный сегменты приходилось около 58% общего прироста числа занятых в месяце. Однако следует отметить, что занятость в категориях, наиболее пострадавших от пандемии, по-прежнему оставалась в марте на 7,6% ниже докризисного уровня. Для сравнения, общая занятость была всего на 1,5% ниже этого значения (296 тыс. рабочих мест).
Доля экономически активного населения заметно улучшилась, и находится только на три тика ниже уровня в феврале прошлого года. Это выгодно отличается от ситуации в США (где доля экономически активного населения остаётся на целых 2,0% ниже докризисного уровня) и предполагает, что оставшиеся в стороне работники возвращаются в рабочую силу. Более высокая доля частичной занятости в Канаде может быть результатом программы субсидирования заработной платы, введённой федеральным правительством для предотвращения нежелательных увольнений.
Каким бы ни был мартовский отчёт по занятости, Канада не должна пока объявлять победу. В апреле, вероятно, будут новые потери рабочих мест, так как провинции вновь ввели жесткие меры социального дистанцирования для предотвращения распространения вируса. Если повезёт, это спад должен ограничиться апрелем (и вполне возможно маем). После этого, вакцинация должна позволить возобновление восстановления занятости".