09/04/2021 21:08

Индекс цен производителей в США: ещё один признак увеличения инфляции, – Wells Fargo

Данные по инфляции в США в пятницу показали более высокие, чем ожидалось, цифры, годовой индекс цен производителей достиг наиболее высокого уровня за годы. Аналитики из Wells Fargo отмечают, что рост индекса в марте на 1,0% - последний признак, что инфляция увеличивается:
"Последний признаков роста инфляции стал рост цены на производимые внутри страны товары и услуг и на 1,0% в марте. Повышение привело 12-месячный рост индекс цен производителей для конечного спроса до 4,2% (без сезонной коррекции) с 2,8%, и это первый пример того, что сравнение с низкой базой этого времени в прошлом году создаёт существенный скачок годовых уровней инфляции.
С учётом узких мест в поставках и возобновлением работы экономики, ФРС, вероятно, продолжит не менять политику и ожидать, сохранится ли у недавнего подъёма сила далее этого года. Наиболее сильный за примерно 10 лет рост цен производителей к уровню прошлого года отражает, однако, более чем простое сравнение с базой прошлой весны.
Мы ожидаем увидеть дальнейший рост уровней инфляции к пролому году в течение этого года, не только из-за простых эффектов базы прошлой весны, но также из-за недавнего усиления спроса в период, когда бизнес имеет трудности с получением материалов и рабочей силы. Тем не менее, мы ожидаем, что это также будет иметь временный элементы. По мере ослабления узких мест и спада первоначальной активности в сфере услуг, мы ожидаем увидеть замедление ежемесячных темпом роста цен, что приведёт к замедлению годового темпа инфляции к середине 2022 г."