09/04/2021 20:57

GBP/USD: Экономические ожидания поддержат фунт во втором квартале, – CIBC

Аналитики из CIBC утверждают, что фунт должен удержать недавний рост против доллара США. Они ожидают, что пара GBP/USD будет торговаться на 1,38 к концу второго квартала, и на 1,41 к концу третьего квартала:
"По мере того, как мы движемся во втором квартале рынок сократил общую позицию по GBP, после достижения максимумов за один год. Коррекция оставила рынок немного в более хорошей позиции в апреле. В этом контексте мы отмечаем, что в этом месяце фунт значительно вырос за более чем десятилетие. Потоки возвращения средств корпораций перед дивидендными выплатами в мае обеспечили позитивный приток в GBP, хотя результаты распределения дивидендов приведут к отчасти зеркальному результату в следующем месяцев.
Кроме динамики потока корпоративных средств, мы рассматриваем коррекцию позиций по фунту как обеспечивающую пространство для восстановления активов в фунтах. В отличие от остальной части европейского континента, в Великобритании наблюдается снижение числа случаев COVID. Более того, при том, что почти 60% взрослого населения Великобритании получили дозу вакцины, перспектива вызванного потребителями восстановления растёт.
Опережающие индикаторы по опросам, индекс деловой активности в сфере услуг, индекс уверенности потребителей от GfK, опрос CBI - всё указывает на сильный рост активности. Мы том, что активность потребителей, вероятно, будет выше, чем в целом ожидается, фунт должен сохранить позиции против USD во втором квартале".