07/04/2021 05:22

Канадский доллар во вторник снизился против доллара США

Канадский доллар во вторник снизился против доллара США при росте опасений в отношении третьей волны COVID-19 и ожидания инвесторами экономических данных, которые могут уточнить перспективу денежной политики Банка Канады.
Канадский доллар снизился на 0,4% до 1,2573, откатившись от наиболее высокого уровня с 22 марта 1,2497, достигнутого в понедельник.
Данные по внешней торговле Канады в феврале выйдут в среду, данные по занятости в марте выйдут в пятницу.
"Наши ожидания - немного более сильный CAD на основе некоторых позитивных экономических данных", - отмечает Кайл Дамс, экономист из National Bank of Canada.
Он ожидает, что сально текущего счёта Канады в предстоящие месяцы станет положительным, чему помогут более высокие цены на сырьё, и Банк Канады сократит покупки облигаций, когда будет приниматься решение по денежной политике 21 апреля.
Подобные шаг поставил бы Банк Канада впереди в нормализации денежной политики, относительно ФРС и Европейского центрального банка, которые заявляли, что будут сохранять или даже увеличивать покупки облигаций.
МВФ повысил прогноз экономического роста в Канаде в 2021 г. на 1,4% до 5% - это наиболее сильное повышение прогноза для стран G7. Сильные экономические данные из Китая и США помогли повысить цены на нефть, один из основных экспортных товаров Канады. Фьючерс на нефть WTI в США во вторник на закрытие вырос на 1,2% до $59,33 за баррель.
Как заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, число госпитализаций в Канаде растёт из-за третьей волны коронавируса, распространяющейся по большей части территории страны.
Доходности канадских государственных облигаций снизились по более плоской кривой доходности, параллельно с казначейскими облигациями США. Доходность 10-летних облигаций коснулась наиболее низкого уровня с 29 марта на 1,485%, перед восстановлением к закрытию до 1,490%, снижение за день составило 6,5 базисных пунктов.