06/04/2021 20:38

Канада: экономика восстанавливает потерянные рабочие места, обгоняет США, – Wells Fargo

Аналитики из Wells Fargo отмечают, что экономика Канады показывает более хорошие результаты, чем ожидалось. В пятницу выйдут данные по занятости, и консенсус-прогноз рынка предполагает рост числа занятых в марте на 90 тыс.:
"Канадская экономика укреплялась последние несколько месяцев. Возможно, наиболее заметным было улучшение динамики локального рынка труда, особенно в отношении данных за февраль. В прошлом месяце экономика создала 259.200 рабочих мест, значительно выше консенсус-прогноза, предполагающего всего 75.000. Кроме этого, уровень безработицы снизился до 82% до 94%, в то время как доля экономически активного населения осталась стабильной, на уровне близком к 65%. Улучшение на рынке труда также вносит вклад в наш оптимистичный прогноз для канадской экономики, если мартовские данные по занятости последуют этому примеру, перспектива может стать ещё лучше.
Консенсус-прогноз предполагает, что могут быть созданы ещё 90.000 рабочих мест, и уровень безработицы может снизиться до 8,0%. Что касается восстановления потерянных рабочих мест, рынок труда Канады опережает США и большинство развитых экономик. При том, что цены на нефть растут, и экономика внутри страны стабилизируется, также возможно, что в предстоящие месяцы будут созданы дополнительные рабочие места в энергетическом секторе. При анализе данных по занятости в марте мы будем учитывать любые изменения данных за февраль, исключительно с учётом размера отставания в прошлом месяце.
Мы считаем, что Банк Канады готовится к повышению ставки раньше, чем центральный банк сейчас сигнализирует, и ожидаем повышения на 25 базисных пунктов во второй половине 2022 г."