15/01/2021 22:41

Европейский фондовый рынок в пятницу снизился

Европейский фондовый рынок в пятницу снизился, серия четырёх недель роста подряд прекратилась, так как перспектива более жестких блокировок, медленных поставок вакцин на континенте и рост числа случаев коронавируса в Китае ослабили надежды на быстрое экономическое восстановление.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 снизился на 1%, это стало самым сильным дневным снижением с 21 декабря.
Потери ускорились после того, как фондовый рынок в США снизился после выхода данных по прибыли банков.
За неделю STOXX 600 снизился на 0,8%, это первое недельное снижение с середины декабря.
Опасения усилились после появления информации, что некоторые европейские страны получат меньше доз вакцины, чем ожидалось, так как американская фармацевтическая компания Pfizer замедлила поставки вакцины, разработанной вместе с германской BioNTech. Акции BioNTech снизились на 2,2%.
Канцлер Германии Меркель призвала к "очень быстрым действиям" для борьбы с распространением коронавируса, так как в стране наблюдается рекордное число смертей от COVID. Франция сообщила, что она усилит контроль на границе в сонедельника.
Британский FTSE 100 снизился на 1% несмотря на то, что данные показали более умеренный, чем ожидалось, спад экономики в ноябре.
Индексы нефтегазового и горнодобывающего секторов снизились на 2,6% и 3,1% соответственно, после того, как китайские власти ввели блокировку на территории, где проживает 28 млн. человек, что усилило опасения в отношении спроса значимых потребителей на сырьевые товары.
Надежды на объёмно фискальное стимулирование в США ранее на неделе привели индекс STOXX 600 к наиболее высокому уровню за 11 месяцев, однако рынки откатились после того, как будущий президент США Байден представил предложение по пакету поддержки на 1,9 трлн. долларов, что вызвало тревогу о повышении налогов.
"Позиционирование рынка было довольно агрессивным, таким образом я предполагаю пауза на передышку.
Распространение и скорость вакцинации становится всё более важной, и рынок хочет смотреть дальше периода расширенных блокировок, если это относительно короткий период", - отмечает Роджер Джонс, руководитель по торговле акциями из London & Capital.

DAX, -1,4%; -1,8% за неделю
CAC, -1,2%; -1,8% за неделю
FTSE 100, -1,0%; -2,1% за неделю
Ibex -1,8%; -1,80% за неделю
FTSE MIB -1,1%; -2,1% за неделю