15/01/2021 18:44

Еврозона: Каждый месяц карантина стоит экономике Греции более 3 млрд евро

Каждый месяц всеобщего карантина обходится экономике Греции более чем в 3 млрд евро, поэтому, если комитет экспертов позволит, то ограничительные меры будут постепенно ослабляться. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Кириакос Мицотакис во время пленарных дебатов на тему борьбы с пандемией.
«Каждый месяц локдауна обходится экономике Греции более чем в 3 млрд евро. Если эксперты предложат, то мы возьмем на себя риск постепенного возобновления работы предприятий», - сказал премьер, добавив, что кабинет готов приступить к постепенному открытию экономики с понедельника. При этом глава правительства объявил, что одновременно штраф за несоблюдение ограничительных мер будет увеличен с 300 до 500 евро, чтобы можно было активизировать экономическую деятельность, не подвергая опасности здоровье населения. «Хочу пояснить, что каждое открытие экономики вызывает соответственное увеличение числа случаев инфицирования. И если это не оказывает дополнительного давления на национальную систему здравоохранения, то мы можем противостоять этому», - сказал Мицотакис.
Премьер напомнил, что власти выделили в 2020 году 24 млрд евро или почти 15% ВВП на поддержку закрывшихся предприятий и групп населения, пострадавших от пандемии. «Мы уделяем приоритетное внимание защите рабочих мест, эта политика дает отдачу. Не будем забывать, что с первого января многие домохозяйства увидят рост своих доходов за счет отмены для них так называемого налога солидарности и сокращения страховых взносов», - сказал Мицотакис. Он также объявил о новой финансовой поддержке пострадавших от пандемии, сказав, что оплата государством 80% арендной платы помещений, снимаемых в производственных нуждах, продлена на февраль, а также «все пособия по безработице, срок действия которых истек, продлены еще на два месяца».
Касаясь проводимой в стране вакцинации против коронавируса, премьер отметил, что на сегодняшний день 122 тыс. человек записались на нее электронным способом. «По скорости вакцинации у Греции примерно средний показатель по Европе. На данный момент я полностью доволен ходом реализации этого сложного проекта. Греческой инновацией является и выдаваемый цифровой сертификат вакцинации. Я предложил ЕС, чтобы он был также принят на уровне всего Евросоюза. Мы находимся в авангарде стран, которые хотят, чтобы передвижение европейских граждан с целью туризма осуществлялось беспрепятственно», - подчеркнул Мицотакис.
Глава правительства также отметил, что в течение ближайшего месяца в Греции будут введены в действие в дополнение к действующим больницам четыре крупных центра вакцинации в Афинах и Салониках, каждый из которых будет иметь возможность вакцинировать 20 тыс. граждан ежедневно. «К марту у нас будет 4 600 000 доз вакцин, а к концу первого квартала мы сможем вакцинировать около 2 млн граждан. Наша цель - к началу лета обезопасить население - является вполне достижимой», - сказал Мицотакис.
Для борьбы с распространением коронавируса в стране с 7 ноября до 18 января действует всеобщий карантин, уже второй после того, который вводился весной 2020 года. До 18 января будут закрыты предприятия общественного питания, ночные клубы, заведения для развлечений, парикмахерские, книжные магазины, розничные промтоварные магазины, спортивные объекты для населения и горнолыжные курорты. Действует также запрет на перемещение населения между регионами, продолжают оставаться в силе действующие правила работы в удаленном режиме. Однако с 11 января в стране открылись начальные школы и детские сады. Антирекорд суточного прироста случаев инфицирования в 11-миллионной Греции был зафиксирован 12 ноября (3 316 случаев), после чего это число постепенно, под влиянием карантинных мер, снизилось и в последние дни колеблется в пределах от 300 до 1,1 тыс. Число инфицированных коронавирусом в Греции за время пандемии достигло 146 688, всего умерли 5 354 человек.

Доверительное управление на Форекс