15/01/2021 18:12

Индекс доллара продолжает рост

Доллар США, с точки зрения индекса доллара США (DXY), расширяет потенциал роста и торгуется на критическом расстоянии от максимумов понедельника выше отметки 90,70 в пятницу.
Оптимистичный тон доллара усиливается усилением нежелания рисковать, несмотря на то, что доходность США несколько снизилась после недавних максимумов, а избранный президент Байден объявил о намерении вложить около 1,9 триллиона долларов, чтобы помочь восстановлению экономики и бороться с пандемией.
Объем розничных продаж сократился больше, чем ожидалось, на 0,7% в месяц в декабре, а базовые продажи также упали на 1,4% по сравнению с месяцем ранее. Дополнительные данные также показали, что индекс активности NY Empire State разочаровал ожидания на уровне 3,50 за январь, а цены производителей выросли в декабре меньше, чем прогнозировалось на 0,3% м/м.
Индекс восстановил покупательский интерес после достижения нижней границы в районе 89,20 в первую торговую неделю нового года и сумел приблизиться к отметке 90,70 ранее на этой неделе, где появилось некоторое соответствующее сопротивление. Восстановление доходности в США продолжает оказывать поддержку доллару, поскольку инвесторы продолжают ощущать возможное усиление инфляционного давления / ожиданий в ответ на наиболее вероятное увеличение фискальных стимулов при демократическом Белом доме. Тем не менее, перспективы доллара США в краткосрочной / среднесрочной перспективе пока остаются неустойчивыми на фоне массивных денежно-кредитных / фискальных стимулов в экономике США.