22/10/2020 06:51

Демократический размах на выборах в США приведет к повышению ставок ФРС - Morgan Stanley


Голубая волна или разворот демократов на президентских выборах в США, которые состоятся 3 ноября, могут улучшить перспективы экономического роста страны после 2021 года. Однако, это также может привести к тому, что чиновники ФРС поднимут процентные ставки несколько раньше, чем этого ожидают участники рынка, - заявил Джим Кэрон, управляющий портфелем инвестиций с фиксированным доходом в корпорации Morgan Stanley Investment Management.


Ключевые цитаты (Источник: CNBC):
Первое повышение ставки ФРС может быть перенесено примерно с 2024–2025 годов на 2023–2024 годы - в зависимости от того, как другие методики денежно-кредитной политики, такие как налогообложение, например, превратятся в голубую волну.

Напомним, что уже достаточно определённо ожидается, что самая большая в мире экономика восстановится в 2021 году. Дополнительный стимул, который, вероятно, так же будет сопровождаться «голубой волной», еще больше повысит потенциал экономического роста США.

Не следует забывать, что ФРС ещё в марте текущего года снизили процентные ставки почти до нуля и запустили программы покупки облигаций, чтобы было с чем противостоять опасениям относительно экономической рецессии, вызванной распространением коронавирусной инфекции. Джим Кэрон так же отметил, что процентные ставки могут остаться на текущем уровне и до 2023 года.