21/10/2020 23:05

GBP/USD: премия за риск Brexit уменьшилась, но остаётся высокой, – TDS

Фунт поддерживает ожиданием скорого возобновления переговоров по торговле после Brexit между ЕС и Великобританией, так как последний всплеск напряженности рассматривается в основном как политический театр. На уровне переговоров, экономисты из TD Securities полагают, что обе стороны по большей части обозначили общие "зоны приземления", и большая часть будущих торговых отношений ЕС-Великобритания была согласована двумя сторонами. Риск отсутствия соглашения сохраняется, но фунт уже учитывает в ценах много плохих новостей:
"Большая часть будущих торговых отношений ЕС-Великобритания уже согласована двумя сторонами. Мы считаем, что около 90% торгового соглашения было завершено. Остаётся решить только несколько ключевых вопросов. Это правила равных условий игры, управление, и рыболовство. Прогресс был достигнут в двух первых (в основном за счёт уступок Великобритании). Рыболовство остаётся модным политическим громоотводом, но оно вряд ли потопит полное соглашение ЕС-Великобритания. Компромисс очень вероятен, как мы считаем, но рыболовство будет одним из последних (если не последним) решённых вопросов.
Нашим основным сценарием остаётся то, что соглашение будет достигнуто. Это мнение не без рисков. Наиболее существенный, конечно, было бы возврат к торговым условиям ВТО с 1 января - вариант, который предпочитают многие сторонники "жесткой" линии Brexit. Даже в этом сценарии торговое соглашение с ЕС в конечном счёте вероятно, но это займёт годы, а не месяцы.
Мы считаем, что шок от неспособности достичь соглашение к концу года ослабит GBP - и, вероятно, резко. Здесь мы считаем, что внезапный и по большей части неожиданный исход в отсутствии соглашения может стоит 5-7% падения GBP в дни немедленно после события. С текущих уровней, например, это может предполагать скачок до зоны 1,20-1,23. Интересно, что это зона, где мы наблюдали ряд отскоков GBP/USD после референдума".