28/09/2020 20:40

Фунт вырос на надеждах на избегание резкого Brexit

Фунт в понедельник вырос более чем на 1% на надеждах, что Британия может к октябрю обеспечить соглашение с ЕС по торговле после переходного периода Brexit, или по крайней мере избежать резкого выхода. ЕС и Великобритания начали решающую неделю переговоров в понедельник, но предупредили, что соглашение по-прежнему далеко.
Окончательное соглашение должно быть достигнуто к концу декабря, однако обе стороны установили предварительные крайние сроки в октябре, так как процесс подписания соглашения требует времени.
Фунт получил поддержку от высказывания дипломата на прошлой неделе, что "настроение улучшилось", после того, как британский переговорщик по Brexit Майкл Гоув выразил уверенность в отношении обеспечения торгового соглашения.
"Если переговоры на этой неделе приведут к прорыву по рыболовству и равным правилам, мы можем надеяться на соглашение к 15 октябрю.
Было хорошее начало недели для рискованных активов, мы получили некоторый осторожный оптимизм по Brexit и мы в конце месяца и квартала, таким образом мы должны быть внимательно ко всем этим факторам вместе", - отмечает Кеннет Брокс из Societe Generale.
Зам.управляющего Банка Англии Дейв Рамсден в понедельник сказал, что он считает, что нижняя граница для ключевой процентной ставки была 0,1%, что также могло помочь фунту, хотя его мнение уже было известно. Фунт вырос на 0,8% на 1,2843, после роста на максимум за неделю ранее на 1,2930. Он также укрепился против евро на 0,7% до 0,9061, достигнув максимума за 20 дней.
Последние данные CFTC показали, что хедж-фонды сохраняли небольшую короткую позицию по фунту на 22 сентября.
"Есть надежда, что, несмотря ни на что, они будет избегать крайностей, и даже если не будет соглашения, они позаботятся, что мы не будем иметь сбоев на рынке.
Кажется, что правительство Великобритании .. показало, что они избегнут нарушения соглашения о выходе из ЕС, что было позитивом", - отмечает Анастасиос Вамвакидис, руководитель по валютной стратегии G10 из BAML.
Гоув заявил в понедельник, что пункты законопроекта о внутреннем рынке, которые не соответствуют соглашению о выходе, останутся в силе, но ЕС указал, что не будет покидать переговоров.