28/09/2020 16:54

ЕЦБ, Лагард: операции с ликвидностью и покупка активов- два основных направления помощи экономике

Выступая в Европарламенте глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила: "Меры денежно-кредитной политики, которые мы принимаем с начала марта, оказывают решающую поддержку восстановлению экономики и помогают обеспечить среднесрочную стабильность цен. Без наших мер мы столкнемся с более глубоким экономическим спадом и более серьезной дезинфляцией. Наша политическая поддержка во время кризиса была структурирована по двум основным направлениям: операции с ликвидностью и покупка активов.
Во-первых, мы предоставили доступ к ликвидности центрального банка на очень выгодных условиях и на длительный срок, чтобы помочь поддержать предложение кредитования от банковского сектора. С этой целью мы скорректировали сроки и условия наших целевых операций по долгосрочному рефинансированию (TLTRO III), что усилило стимулы для банков кредитовать реальный сектор экономики. В течение года банки смогут брать займы по отрицательной ставке, которая может составлять всего -1% при условии, что они кредитуют экономику. В основном в ответ на эту перекалибровку мы стали свидетелями очень высокой активности банков.
И, во-вторых, мы запустили программу чрезвычайных закупок в связи с пандемией (PEPP), чтобы обеспечить плавную передачу нашей денежно-кредитной политики и смягчить общую политику денежно-кредитной политики, тем самым помогая компенсировать понижательное воздействие пандемии на прогнозируемую траекторию инфляции. Программа PEPP, запущенная в марте с первоначальным пакетом в 750 миллиардов евро, была увеличена на 600 миллиардов евро в июне и составила 1350 миллиардов евро. Мы будем проводить покупку чистых активов в рамках PEPP как минимум до конца июня 2021 года и, в любом случае, до тех пор, пока Управляющий совет не примет решение о завершении фазы кризиса коронавируса. В нынешних условиях повышенной неопределенности Совет управляющих будет тщательно оценивать всю поступающую информацию, в том числе изменения обменного курса, с точки зрения ее последствий для среднесрочного прогноза инфляции. Он по-прежнему готов скорректировать все свои инструменты по мере необходимости, чтобы обеспечить устойчивое движение инфляции к своей цели в соответствии с его приверженностью симметрии".