10/08/2020 09:22

Доллар США сохраняет рост

Доллар США сохраняет рост пятницы, вызванный оптимистичным уровнем занятости в несельскохозяйственном секторе и эскалацией китайско-американской напряженности. Основное внимание уделяется переговорам о фискальном стимулировании, которые до сих пор ни к чему не пришли, несмотря на вмешательство президента.
В июле экономика США создала 1,763 миллиона рабочих мест, а уровень безработицы упал до 10,2%. Цифры превысили оценки, но по-прежнему указывают на замедление темпов найма на фоне новой вспышки коронавируса. Статистические данные о вакансиях JOLTS за июнь будут опубликованы в понедельник.
Президент Дональд Трамп подписал четыре указа, которые включают федеральные пособия по безработице в размере около 400 долларов в неделю, отсрочку уплаты налога на заработную плату и другие меры. Неясно, есть ли у него полномочия действовать, и этот шаг, похоже, вывел из тупика отношения между республиканцами и демократами.
Обе стороны расходятся по вопросу пособиий по безработице и по государственной помощи. Рынки сохраняют оптимизм в отношении заключения сделки. Однако поддержка, вероятно, будет менее амбициозной, чем предполагалось ранее. Потоки «убежища» могут поднять доллар, если уменьшится вероятность крупной посылки.
Напряженность между США и Китаем продолжает расти после того, как Вашингтон объявил о санкциях против лидера Гонконга Кэрри Лам. Власти города-государства арестовали Джимми Лая, известного продемократического медиа-магната. Министр здравоохранения США Алекс Азар посетил Тайвань, разозлив Пекин.
Американские и китайские участники торговых переговоров встретятся, чтобы подвести итоги торговой сделки - и это действительно интересует рынки. Пока что крупнейшие экономики мира придерживаются Соглашения о Первой фазе, подписанного в январе.
Золото ушло с исторического максимума в 2075 долларов в пятницу и консолидируется около 2030 долларов. Серебро консолидируется около 28 долларов после того, как на прошлой неделе оно приблизилось к 30 долларам.
Биткойн торгуется около 12000 долларов после стремительного роста. Ethereum более стабилен на уровне около 400 долларов, в то время как XRP держится около 0,30 доллара.
Пара евро/доллар торгуется около 1,18, ниже максимумов прошлой недели. Похоже, что рост числа случаев коронавируса на старом континенте остается под контролем. На доверие инвесторов Sеntix приглядываются.
фунт/доллар торгуется ниже 1,31 в преддверии данных по занятости и росту в Великобритании на этой неделе. Опрос показывает, что до трети британских работодателей намерены сократить рабочие места к октябрю.
Австралийский доллар/доллар держится выше 0,7150, поскольку случаи COVID-19 в Мельбурне демонстрируют признаки стабилизации.