10/08/2020 07:55

Доллар США остаётся примерно на прежнем уровне в понедельник после ралли в пятницу

Доллар США сохраняет итоги ралли в пятницу, которое произошло после наиболее длительной сессии снижения за десятилетие, что привело к накоплению участниками рынка большой короткой позиции по доллару, которая была уязвима в случае закрытия коротких позиций на хороших новостях.
Такой хорошей новость стали вышедшие лучше ожиданий в пятницу данные по занятости в США в июле, в результате доходность казначейских облигаций выросла. Однако на этой неделе предстоит размещение казначейских облигаций на 112 млрд. долларов. Снижение доллара за прошлую неделю в целом стало седьмой неделей снижения подряд.
"Наш портфель был позиционирован для ряда недель немного ослабляющегося USD, так как последствия независимого роста заражений COVID-19 в США, что сделало уязвимым приличный разрыв в краткосрочных экономических показателях, особенно относительно Европы.
Наши позиции концентрировались в блоке EUR, отражая также структурное улучшение европейской политики после соглашения по фонду восстановления", - отмечают аналитики
Пара EUR/USD находится на 1,1793, что ниже двухлетнего максимума 1,1915, достигнутого на прошлой неделе, этот уровень можно сейчас рассматривать как сильное сопротивление. Поддержка находится около 1,1755 и 1,1694.
Оборот торговли был низкий из-за выходного в Японии и существенной неопределённости в отношении того, когда законодатели в США смогут согласовать новый пакет налогово-бюджетной поддержки экономики.
Спикер палаты представителей Пелози и секретарь казначейства Мнучин в воскресенье заявили, что они готовые возобновить переговоры по пакету помощи при COVID-19, после того, как президент Трамп издал указ по продлению выплат по безработице и сохранении запрета на выселение.
Против иены доллар немного снизился до 105,76, что, однако, существенно выше недавнего минимума на 104,17. Сопротивление на 106,46.
Инвесторы опасаются нового обострения напряженности между США и Китаем, учитывая, что торговые переговоры запланированы на 15 августа, так как Вашингтон ввёл санкции против чиновников из Гонконга и Китая.
Срыв переговоров может быть выгоден для доллара и "безопасного" швейцарского франках, за счёт японской иены и сырьевых валют, таких как австралийский доллар.
На этой неделе в США выходят данные по индексам потребительских цен (в среду) и по розничным продажам (в пятницу). Как ожидается, данные покажут сильное увеличение расходов, хотя это происходило немного до того, как последний раунд ограничений отчасти замедлил экономику.