08/08/2020 00:08

Фьючерсы на нефть в пятницу снизились

Фьючерсы на нефть в пятницу снизились, сократив рост за неделю, давление было связано с ростом напряженности между США и Китаем, после того, как президент США Трамп ввёл запрет на сделки с китайскими владельцами TikTok и WeChat.
Сентябрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 73 цента, или на 1,7%, до 41,22 доллара за баррель.
Октябрьский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 69 центов, или на 1,5%, до 44,40 долларов за баррель.
За неделю цена WTI выросла на 2,4%, цена Brent - на 2%.
Цена на нефть снизилась в течение азиатской сессии после появления информации о решении Трампа.
Однако инвесторы остаются оптимистичны при уменьшении сокращений добычи нейти странами ОПЕК+, которое вступило в действие с 1 августа.
Саудовская Аравия в четверг снизила официальную цену продажи для нефти, продаваемой в Азию и Европу, на 30 центов.
Аналитики отмечают, что этот шаг стал облегчением для трейдеров, которые опасались более резкого снижения цены.
Аналитик из RBC Capital Markets Майкл Тран считает, что снижение цены предполагает, что мировой рынок не поглощает физический объём нефти в такой степени, как месяц назад: "снижение официальной цены продажи - признак, что рынок испытывает трудности в поглощении дополнительной добычи ОПЕК, так как на рынок вернулись дополнительные баррели".
Тран отмечает, что Китай играл превалирующую роль в поглощении поставок, что означает, что любое замедление импорта Китаем покажет ослабление цен на физический товар. В тоже время, переработчиков остаётся низкой в большинстве регионов, в то время как в США и Европе в последние недели наблюдается стагнация траффика.
"Мы продолжаем иметь осторожный прогноз, так как очень низкая маржа переработки может привести к вызванному экономикой сокращению добычи, или нарушению спроса на нефть", - пишет Тран.
Отсутствие прогресса в переговорах между лидерами демократов в конгрессе и Белым домом по дополнительному пакету помощи при коронавирусе также потенциально является фактором давления для цен на нефть, так как может представлять угрозу для спроса потребителей.
Индекс доллара вырос. Индекс DXY вырос на 0,7%. В июле индекс снизился на более чем 4%, что рассматривалось фактором поддержки для цен на нефть и другие сырьевые товары, цена на которые выражается в долларах.