07/08/2020 22:29

Данные по занятости в США: восстановление рынка труда сохраняется, но темп замедляется

Официальные данные по занятости в США в июле, вышедшие в США, были лучше ожиданий. Согласно аналитикам из Wells Fargo, восстановление рынка труда сохраняется, но они предупреждают, что темп возобновления работы в последние недели замедлился, и дальнейший рост может быть более постепенным, и до полного восстановления могут потребоваться годы:
"В частном секторе рост числа занятых в целом замедлился, но наиболее важные отрасли продолжили отходить от более ранних потерь рабочих мест. Это предполагает, что широкий удар по занятости за пределами отраслей, на которые в наибольшей степени повлияли меры социального дистанцирования, не проявился в значительной мере, по крайней мере пока.
Несмотря на ещё одно значительное увеличение числа занятых в июле, число занятых вне сельского хозяйства пока не восстановило даже половину потери рабочих мест с февраля. Число занятых остаётся на 12,9 млн. ниже уровней до пандемии, это дыра больше, чем в худший момент после Великой Рецессии. Дополнительный рост будет происходить медленнее.
Сегодняшние данные по числу занятых немного устарели, так как цифры собирались за неделю 12-18 июля. С того времени первичные заявки на пособие по безработице мало изменились. В тоже время, другие высокочастотные данные рынка труда предполагают заметное замедление темпа активности. Первичный подъём после повсеместного возобновления работы уже позади. Дальнейшее улучшение будет происходить с остановками и зависеть от течения вируса".