07/08/2020 20:48

Европейский фондовый рынок за неделю вырос

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос, в результате за неделю рынок показал рост, так как инвесторы сконцентрировали внимание на выходе данных корпораций за второй квартал лучше ожиданий и улучшения экономических данных в Европе.
Основные индексы в начале для снижались после того, как президент США Трамп решил запретить транзакции США с китайскими владельцами WeChat и TikTok, что далее обострило напряженность с Пекином.
Однако позже рынки стабилизировались, благодаря поддержке сектора связи, технологического сектора, сектора здравоохранения.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 вырос на 0,3%, за неделю он вырос на 2%.
Данные по занятости в США показали рост числа занятых вне сельского хозяйства 1,763 млн., что лучше ожиданий экономистов, хотя темп восстановления занятости замедлился из-за увеличения числа случаев коронавируса.
Большая часть корпораций уже отчитались о результатах второго квартала, и инвесторы увидели, что большинство компаний превысили ожидания аналитиков (которые были сильно понижены) по квартальным прибылям. Данные Refinitiv показывают, что около 60% компаний показали результаты лучше ожиданий.
Индекс акций связи вырос на 1%, что стало самым высоким ростом по секторам, хотя акции, чувствительные к фазе экономического цикла, включая банковские, горнодобывающие, нефтегазовые компании, сократили часть устойчивого роста на этой неделе.

FTSE 100 - флэт; +2,8% за неделю
DAX +0,5%; +2,9% за неделю
CAC - флэт; +2,2% за неделю
IBEX +0,1%; +1,0% за неделю
MIB +0,2%; +2,1% за неделю