27/07/2020 06:35

Доллар США в начале недели находится по давлением

Доллар США в начале недели находится под давлением, так как усиление трений между США и Китаем добавило опасений к уже имеющимся, связанным с ростом числа случаев коронавируса в США, что может затормозить восстановление экономики.
В течение азиатской сессии доллар снизился до минимума за четыре месяца против иены и до 22-месячного минимума против евро на 1,1715.
Австралийский и новозеландский доллар также выросли. Против корзины валют доллар США снизился до наиболее низкого уровня с сентября 2018 г.
Недостаток поддержки доллара США, несмотря на взаимное закрытие консульств США и Китаем, стало изменением для доллара, который ранее отслеживал настроение в отношении коронавирусного кризиса.
Продолжается широкий процесс переоценки евро после достижения соглашения по фонду восстановления ЕС.
"Общий фактор - продолжающееся снижение доходностей в США", - отмечает Рэй Аттрилл, руководитель по валютной стратегии из National Australia Bank в Сиднее. Доходности снизились, так как рынок облигаций закладывает в цены медленное восстановление в США, что лишает доллар достаточно привлекательности.
"Сообщение конца прошлой недели - что ухудшение отношения к риску само по себе может быть недостаточно для того, чтобы обеспечить доллару какую-то значимую и устойчивую поддержку.
Я подозреваю, что потребуется гораздо большее (ухудшение настроения), чтобы действительно вывести свойства доллара как резервной валюты-убежища на первый план", - комментирует Аттрилл.
Австралийский доллар вырос почти на 0,5% до 0,7138, несмотря на рост числа случаев коронавируса в Австралии.
Новозеландский и австралийский доллары, однако, остаются ниже недавних пиков к были под давлением против иены, так как в целом настроение остаётся мрачным, из-за роста числа заражений и нарастающей геополитической напряженности.
Персонал консульства США в Чэнду должен в понедельник прекратить работу, из-за китайского ответа на закрытие китайского консульства в Хьюстоне на фоне обвинений в шпионаже.
Инвесторы также начинают беспокоиться из-за политического тупика в США по поводу следующего раунда налогово-бюджетного стимулирования, так как приближается крайний срок (конец месяца), когда текущие дополнительные выплаты по безработице, прекратятся.
Белый дом и республиканцы в сентябре достигли на выходных соглашения в принципе, однако соглашение должно также быть приемлемым для демократов в палате представителей.
На прошлой неделе восстановление рынка труда неожиданно приостановилось. Индексы деловой активности в Европе показали, что восстановление там продвигается вперёд, что добавляет нервозности о возможном ослаблении стимулирования в США.
Франк и иена могут быть двумя хеджами против отсутствия политического решения.
Пара USD/JPY снизилась на 0,5% до 105,52, и таким образом преодолела уровень поддержки на 106.
Пара USD/CHF снизилась на 0,3% до 0,9170, что является четырёхмесячным максимумом для швейцарского франка.