07/07/2020 05:06

Фьючерс на Brent в понедельник вырос

Фьючерсы на нефть в понедельник закрылись разнонаправленно, фьючерсы на нефть в США были под давлением из-за роста числа случаев коронавируса, однако международная марка выросла на надеждах на восстановление в Китае после пандемии.
Фьючерс на Brent также поддерживался решением Саудовской Аравии повысить премию для их марки нефти, и других марок на 1 доллар за баррель, согласно данным агентства Reuters. Это третье повышение цены одним из крупнейших экспортёров и наиболее влиятельного члена ОПЕК.
Блокада Ливии также сохраняется, что удерживает экспорт из страны, и помогает усилить ожидания, что предложение нефти может сократиться больше, чем ожидается.
Руководитель ливийской национальной нефтяной компании в интервью Financial Times на выходных сказал, то "некоторые региональные страны усложняют переговоры, в то же время получают выгоду от отсутствия ливийской нефти на рынке". Нефтяной эмбарго сократило дневную добычу нефти до 100.000 баррелей в среднем 1,2 млн. баррелей в день.
В понедельник августовский фьючерс на нефть WTI на NYMEX на закрытие снизился на 2 цента, или на 0,05%, до 40,63 доллара за баррель, после роста на 5% в четверг (в пятницу рынок в США был закрыт).
Сентябрьский фьючерс на нефть Brent вырос на 30 центов, или на 0,7%, до 43,10 доллара.
Рынки США учитывают рост числа случаев COVID-19, в США в воскресенье рост числа случаев COVID был 49.000.
Активы, рассматриваемые как "рискованные" находятся в восходящем тренде, отчасти на фоне надежды на то, что Китай, который в является крупнейшим импортёром нефти, сможет продолжить показывать прогресс в восстановлении после пандемии.
В США федеральный судья в понедельник приказал остановить нефтепровод Dakota Access и сказал, что он нефть должна быть извлечена в течение 30 дней, пока не будет проведена более тщательная природоохранная оценка, согласно документам суда. Нефтепровод, протяженность которого 1172 мили, действовал с июня 2017 г. и может транспортировать 570 тыс. баррелей нефти в день.
"В то время как приостановка работы нефтепровода может быть победой защитников природы, и племени Сиу в Standing Rock, это ещё один удар по сланцевым производителям США, уже получившим высокий ущерб от вируса COVID-19 и историческое падение спроса", - отмечает Фил Флинн, аналитик из Price Futures Group.