06/07/2020 09:31

Мировые рынки настроены оптимистично, ожидая восстановления экономики

Рынки настроены оптимистично после того, как китайские СМИ оптимистично настроены относительно восстановления и фондового рынка. Рост азиатских акций подрывает фьючерсы на S&P и оказывает давление на безопасный доллар и йену. Коронавирус продолжает распротранение тревожными темпами.
China Securities Times заявляет, что здоровый бычий рынок важнее для экономики, чем когда-либо, в то время как China International Capital Corp прогнозирует удвоение фондовых индексов в течение следующих 5-10 лет. Bloomberg сообщает, что термин «бычий рынок» за последние 90 дней стал в 10 раз чаще встречаться в китайских СМИ, согласно индексу поисковой системы Baidu.
Goldman Sachs «очень оптимистично» оценивают ситуацию в Европе на фоне позитивных признаков восстановления, действий Европейского центрального банка и фонда ЕС, который еще окончательно не утвержден. Но Goldman Sachs не столь оптимистичен в отношении американской экономики и пересмотрел прогноз роста валового внутреннего продукта до 4,6% в этом году. Влиятельный инвестиционный банк отмечает новые ограничения, связанные с коронавирусом и снижением потребления.
Число случаев заболевания коронавирусом продолжало расти в выходные дни в США, общее число случаев заболевания приближается к 2,9 миллионам, а число смертей приближается к 130 000. Ситуацию в Хьюстоне сравнивают с ситуацией в Нью-Йорке в начале апреля, а во Флориде - около 10 000 случаев в день.
Испания ввела две локальные блокировки, чтобы поставить под контроль вспышки COVID-19. Кристина Лагард, президент Европейского центрального банка, сказала, что Еврозоне грозит два года деинфляции. Она пообещала продолжать поддерживать экономику. Склонность к риску толкает евро/доллар к 1.13.
Эндрю Бейли, глава Банка Англии, отправил письмо к коммерческим банкам с просьбой подготовиться к отрицательным процентным ставкам, сообщает Sunday Times. Банк Англии увеличил объем своей программы QE, но воздержался от установки ненулевых ставок по займам. Британцы вернулись в пабы в субботу, страна продолжает открываться. Фунт/доллар держится около 1.25.
Китай предупредил Канаду о «вмешательстве» в дела связанные с Гонконгом и предупредил, что может нанести ответный удар по канадской экономике. Страны уже в состоянии конфликта, так как финансовый директор Huawei находится в Ванкувере в ожидании экстрадиции в США. Доллар США/ CAD стабильно торгуется выше 1,35.
Цены на нефть WTI торгуются выше 40 долларов. Золото также стабильно выше 1770 долларов, биткойн торгуется около 9 100 долларов.