19/06/2020 23:44

Фьючерсы на нефть за неделю выросли

Фьючерсы на нефть в пятницу выросли, за неделю фьючерс на WTI вырос примерно на 10% после того, как страны ОПЕК+ ужесточили выполнение соглашения о сокращении добычи, а также не фоне признаков улучшения состояния мировой экономики, что улучшило перспективу для спроса на энергоносители.
Комитет министров по наблюдению ОПЕК+, который следит за выполнением соглашения по сокращению добычи, провёл в четверг встречу в формате видеоконференции. Он сообщил, что Ирак и Казахстан уже представили график компенсации избыточной добычи. Другие страны, которые не полностью выполнили соглашение, представят свои графики до 22 июня.
Решение ОПЕК+ "помогло восстановить уверенность, что члены будут далее сокращать добычу, для выполнения соглашения по снижению добычи на 9,7 млн. баррелей в день.
Уровень выполнения соглашения уже был выше, чем ожидало большинство участников рынка, и, кажется, достижим ещё более хороший уровень", - отмечает Паола Родригез Масиу, аналитик по рынку нефти из Rystad Energy.
В мае уровень выполнения соглашения ОПЕК+ был 87%. Полное выполнение соглашения "означает, прекращение добычи ещё миллиона баррелей в день. Это не является несущественным и определённо - фактор укрепления цен".
Июльский фьючерс на нефть West Texas Intermediate на закрытие вырос на 91 цент, или на 2,3%, до 39,75 долларов за баррель, после достижения максимума на 40,50 долларов. По ближайшему контракту цена достигла наиболее высокого уровня закрытия с 6 марта. За неделю цена выросла на 9,6%.
Августовский фьючерс на нефть Brent на ICE вырос на 68 центов, или на 1,6%, до 42,19 долларов за баррель. За неделю он вырос на 8,9%.
Аналитики по сырью отмечают, что возобновление переговоров по фонду восстановления в еврозоне для помощи проблемным экономикам, и смягчения противостояния США-Китай помогли повысить перспективу спроса на нефть.
Bloomberg News сообщило, что Китай повысит покупки в США соевых бобов, кукурузы и этанола, в соответствии с торговым соглашением фазы 1, достигнутым в начале года.