29/05/2020 23:49

Канадский доллар за неделю вырос

Канадский доллар в пятницу снизился против доллара США, но в целом сохранил ралли на этой неделе, так как инвесторы смотрели дальше текущих слабых экономических данных, и внимание перемещалось на решение Банка Канады по денежной политике на заседании, которое состоится на следующей неделе.
Канадский доллар остался примерно на уровне закрытия четверга, на 1,3770, к доллару СШАВ течение дня канадский доллар достигал наиболее сильного уровня с 12 марта на 1,3714.
За неделю канадский доллар вырос на 1,6%, так как инвесторы стали более оптимистичными в отношении восстановления экономики. Канадский доллар растёт второй месяц подряд.
ВВП Канады снизился в первом квартале годовым темпом 8,2%, и примерно на 11% к уровню прошлого месяца в апреле, когда вспышка коронавируса привела к приостановке работы бизнеса, не являющегося необходимым.
"Наши ожидания - спад 40% во втором квартале, так как экономика была разрушена ограничениями. Смягчение этих мер в мае предполагает, что экономика прошла дно в апреле", - отмечает Райан Брехт, экономист из Action Economics.
Цена на нефть, один из основных экспортных товаров Канады, выросла из-за роста спроса на топливо, даже при том, что инвесторы беспокоились в связи с ухудшением отношений США-Китай. Фьючерс на нефть WTI в США вырос на закрытие на 5,3% до 35,49 долларов.
Решение Банка Канады по денежной политике будет на следующей неделе в среду. Это будет заседание при новом управляющем Тиффе Маклеме. Нынешний управляющий Стивен Полоз уходит во вторник.
Согласно опросу аналитиков агентством Reuters, Банк Канады оставил процентные ставки на рекордно низком уровне 0,25%.
Доходность 10-летних облигаций правительства Канады снизилась на 2,4 базисных пункта до 0,536%.