29/05/2020 21:49

Европейский фондовый рынок в пятницу резко снизился

Европейский фондовый рынок в пятницу снизился при ожидании инвесторами ответа президента США Трампа на действия Китая по введению закона о безопасности в Гонконге, что немного уменьшило майское ралли.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 снизился на 1,4%, лидеры роста за неделю - сектора туризма и отдыха, банковский, автомобильный - возглавили снижение.
Инвесторы опасались, что ответ США на действия Китая может ещё более повредить отношениями США-Китай, и быть негативным для перспективы экономического восстановления после спада, вызванного коронавирусом.
Китай предупредил о контрмерах, и добавил, что законопроект США, предлагающий санкции против китайских официальных лиц за действия в отношении уйгуров серьёзно вмешивается во внутренние дела Китая.
Надежды на мировое экономическое восстановление, так как руководители политики вводили программы стимулирования, а несколько стран вышли из блокировок, помогли STOXX 600 зафиксировать рост 3% в мае.
Германский DAX, в котором высока доля автомобильного сектора, опередил рынок в целом, и вырос на 6,8% за месяц, так как многие инвесторы покупали снизившиеся циклические акции после улучшения экономических данных.

DAX, -1,6%; +4,7% за неделю
CAC, -1,5%; +6,13% за неделю
FTSE 100, -2,5%; +1,2% за неделю
Ibex, -2,3%; +6,3% за неделю
FTSE MIB, -0,7%; +5,2% за неделю