09/04/2020 16:50

Доллар США оказался под давлением продаж после решения ФРС США о новом смягчении монетарной политики

Доллар США вновь оказался под давлением продаж в ранние торговые часы американской сессии после того, как Федеральная резервная система США объявила, что предприняла дополнительные действия для поддержки экономики, предоставив кредиты на сумму до 2,3 трлн. долларов.
Улучшение настроений на рынке и ослабление доллара позволили золоту укрепиться. На момент написания статьи пара выросла на 1,85%, или на 30 долларов, ежедневно, на 1 675 долларов.
ФРС заявила, что будет помогать домохозяйствам и работодателям всех размеров, а также правительствам штатов и местным органам власти, и отметила, что купит кредиты на сумму до 600 млрд долларов в рамках Программы кредитования Мэйн-стрит. Большую часть дня индекс доллара двигался в боковом в узком диапазоне выше уровня 100. Индекс доллара США (DXY) упал на 0,4% за день до 99,75.
Более того, фьючерсы на американские фондовые индексы в этот день стали позитивными, что говорит о том, что склонность к риску возвращается на рынки.
Между тем, еженедельные данные по числу заявок на пособие по безработице, опубликованные Министерством труда США, показали увеличение на 6,6 млн. за неделю, заканчивающуюся 4 апреля. Но эти данные в значительной степени игнорировались участниками рынка. В 17.00 глава ФРС Пауэлл выступит с замечаниями об экономических перспективах, а Мичиганский университет опубликует предварительные данные по индексу потребительских настроений за апрель.