28/02/2020 07:31

Доллар США снизился, у евро был лучший день с мая 2018 г.

Доллар США в четверг снизился, в начале пятницы снижение продолжается, так как инвесторы ставят на то, что ФРС снизит ставки для компенсации влияния распространения коронавируса. Евро в четверг показал наибольший дневной рост с мая 2018 г.
Оценка рынком вероятности снижения процентной ставки ФРС в марте выросла до 54,3% с 33,2 в среду, согласно CME FedWatch. Ожидания, что ЕЦБ снизит процентную ставку, тоже выросли.
Ставки в США сейчас существенно выше чем в других странах G10, и поэтому пространство для их снижения больше.
"Ожидания снижения ставки усилились и ожидается, что снижение ставок в США будет намного больше, чем в еврозоне", - отмечает аналитик из Commerzbank Ту Лан Нгуен.
Снизится ли доллар дальше, зависит от экономических данных по влиянию коронавируса на уверенности и торговлю вне Китая, считает Нгуен.
Против евро доллар снизился до минимума за три недели, находясь у 1,0990 - снижение за четверг составило 1%.
Индекс доллара DXY снизился на 0,6%, ранее он снижался до наиболее низкого уровня с 6 февраля.
На прошлой неделе индекс доллара достигал наиболее высокого уровня за три года, благодаря его статусу "безопасной" валюты и мнения участников рынка, что экономика США относительно защищена от последствий коронавируса. С прошлой недели индекс доллара снизился на 1%.
Распространение коронавируса вне Китая усилило опасения в отношение его влияния на цепочки поставок и спрос потребителей, так как оно может быть более значительным, чем ожидалось ранее.
Инвесторы увеличили спрос на государственные облигации США, что привело к снижению их доходности. По 10-летним казначейским облигациями снижением продолжается три сессии, и доходность достигла рекордного минимума 1,241%.
Доллар снизился к иене до 109,06, так как "безопасный" статус иены начинает возвращаться.