26/02/2020 07:47

Доллар снижается на опасениях, что США не будут в стороне от эпидемии

Доллар США в среду частично восстанавливается после снижения во вторник, когда рост ожиданий снижения процентной ставки в США и предупреждение властей в США о необходимости подготовки к распространению коронавируса поставили под вопрос относительную силу финансовых активов США.
Индекс доллара DXY снизился на 0,9% до 98,98 после достижения максимума за три года 99,91 на прошлой неделе. Против иены доллар снизился до 110,25, перед восстановлением до 110,43 в течение азиатской сессии. За три сессии снижения пара снизилась почти на 200 пунктов с максимума за 10 месяцев, достигнутого в прошлый четверг.
Укрепление евро до 1,0881 после достижения минимального уровня за три года в четверг на 1,0778 приостановилось, и доллар укрепляется к евро до 1,0866.
До прошлой недели доллар укреплялся, так как инвесторы рассчитывали, что США менее уязвимы к последствиям коронавируса, чем основные партнёры, и их экономика более устойчива, что делает активы США "безопасным убежищем".
Однако одно официальное лицо из центра контроля заболеваний США (CDC) призвало американцев начать готовиться к распространению вируса внутри страны, и другое официальное лицо заявило, что более не вопрос в том будет ли, но в том, когда вирус может стать мировой пандемией.
Вспышка вируса начала быстро распространяться на Ближнем Востоке и Европе, инвесторы более не рассматривают экономику США как нечувствительную к этому, и начали ставить на то, что ФРС США снизит процентные ставки для поддержки экономики США.
Денежный рынок США сейчас полностью закладывает в цены снижение ставки на 0,25% к концу июня, по сравнению с примерно 50% шансом неделю назад.
Доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась до рекордно низкого уровня около 1,30%, что сократило относительную привлекательность доллара из-за разницы в доходности.
В отличие от ФРС, другие крупные центробанки, такие как ЕЦБ и Банк Японии, имеют ограниченное пространство для дальнейшего смягчения денежной политики, так как из ставки уже находятся на нуле или отрицательны.
Избежание риска может продолжиться пока рынки не достигнут экстремума в другом направлении, слишком высоко оценивая риск.