26/02/2020 06:49

Азиатские экономики почувствуют влияние коронавируса, – опрос Reuters

Согласно опросу агентства Reuters, большинство основных азиатских экономик, вероятно, испытают или существенное замедление, или сокращение в текущем квартале, так как отрицательные экономические последствия коронавируса сейчас будут видны лучше:
"С распространением нарушения мировых цепочек поставок, от которых большинство стран зависят в торговле и коммерции, экономическая активность, вероятно, замедлится, но в разной степени.
Более трёх четвертей экономистов, 57 из 77, которые ответили на дополнительный вопрос, также ожидают, что рост в этих азиатских экономиках вырастет во втором квартале.
В то время как Южная Корея испытала наиболее сильный удар вируса вне Китая, его влияние на экономику пока небольшое, согласно аналитикам, которые прогнозируют рост 2,1% в первом квартале, что ниже только на 0,4% по сравнению с январским опросом Reuters.
Сингапур, город-порт и важный торговый партнёр Китая, как ожидается, снизит (ВВП) на 0,6% в текущем квартале, первая рецессия с 2009 г., после мирового финансового кризиса.
Прогнозируется, что экономики Таиланда и Тайваня вырастут на небольшие 0,2% и 1,3% в текущем квартале, минимальный уровень за примерно половину десятилетия.
Экономика Австралии, прокси для китайского экономического роста, как прогнозируется, придет к приостановке в текущем квартале, что завершит примерно трёхдесятилетнюю полосу роста, начавшуюся в 1991 г.
Наименьшее влияние было бы на Индонезию, которая, как ожидается, вырастет на 4,7% в том году."